Аналитика. Экспертное мнение:

Актуально ли сегодня вкладывать деньги в недвижимость?

Самые удачные новостройки в процессе строительства максимально вырастают в цене  на 10-11% за год Самые удачные новостройки в процессе строительства максимально вырастают в цене на 10-11% за год

Люди всегда хотели получать прибыль и с трудом переживали перемены. Однако в кризисное время невозможно найти универсальный инструмент, который бы по мановению волшебной палочки позволил бы получать высокие доходы. Тем не менее, в этой статье мы поговорим о том, что можно сделать с деньгами сегодня – потратить на квартиру или положить в банк.

Специалисты Департамента независимой оценки рассказывают, что до кризиса, который произошел в 2008 году, стоимость недвижимости в Москве с каждым годом только росла. Тогда ни у кого не стоял вопрос что делать. Все старались купить квартиру. Даже те, кто еле-еле сводил концы с концами, покупали недвижимость в ипотеку. Это было выгодно. Тогда проценты по кредиту были менее ощутимы, так как их перекрывал рост стоимости жилья. Но сегодня на рынке недвижимости совершенно другая картина. Стоимость московского жилья (в регионах также) снижается уже в течение двух лет. Цена квадратного метра упала за год почти на 20%, при том, что за этот временной промежуток дважды произошла девальвация рубля.

Независимая оценка ситуации на рынке новостроек

У новостроек ситуация сложилась по-другому, чуть лучше, чем на вторичном рынке жилья. Здесь можно заметить, рост стоимости определенных объектов недвижимости. Это связано с тем, что по мере того, как возводится здание, цены увеличиваются. Ведь изначально реализация квартир в новостройках происходит по сниженной цене. Так, на стадии котлована – одна цена, на уровне двух-трех этажей – другая, в конце строительства – третья. И если первая цена ниже рыночной, то последняя может быть выше средней стоимости квартир по рынку. Однако в 2010 – 2012 гг. новостройки дорожали в среднем от 30 до 50% в период строительства, начиная от стадии котлована до ввода дома в эксплуатацию, то сегодня самые удачные объекты максимально вырастают в цене на 10-11%.

Что касается прогноза на будущее, то здесь специалисты Департамента независимой оценки сошлись во мнении, что в ближайшее время динамика стоимости жилья вряд ли изменится. Ожидать положительного скачка в экономике не стоит и гиперактивности покупателей тоже. Текущий период времени не лучший для приобретения жилья в качестве приумножения капитала. Тем не менее, покупка квадратных метров не единственный инвестиционный метод. Более простой и надежный инструмент – открытие депозита в госбанке. Такой способ можно отнести к низкорисковым и не требующим каких-то особенных знаний. К тому же ликвидность вклада, займет несколько дней, в то время как продажа недвижимости занимает куда более долгий срок.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика