Аналитика. Экспертное мнение:

Какой рынок ликвиднее – первичный или вторичный?

Цены на качественные новостройки будут, скорее всего, стабильными по сравнению с квартирами вторичного рынка старого жилфонда Цены на качественные новостройки будут, скорее всего, стабильными по сравнению с квартирами вторичного рынка старого жилфонда

Ситуация на рынке недвижимости постоянно меняется. Кто-то покупает, а кто-то продает. Однако ситуация по купле-продаже на первичном и вторичном рынках жилья отличается друг от друга. И если на первом можно наблюдать стагнацию, снижение покупательского спроса и цен, то на втором, напротив, стабильность и рост стоимости квартир в качественно построенных объектах. Однако не простой выбор стоит перед теми, кто решил продать свою старую недвижимость и приобрести жилье в новостройке.

Специалисты Департамента независимой оценки считают, что квартиры старого жилого фонда, особенно те, что имеют низкие качественные характеристики – самый «трудный» товар на рынке недвижимости. Ликвидность такого товара вызывает большие сомнения, считает Алексей Колпаков, сотрудник ДНО, хотя время от времени на вторичном рынке жилья можно увидеть некоторое оживление спроса. А вот первичный рынок имеет другие, более привлекательные условия для потенциальных покупателей, именно поэтому специалист предлагает тем, кто хочет сменить «вторичку» на «первичку» обращаться к застройщикам, работающим по схеме «trade in». Кроме того, они лучше понимают рынок и потому являются более сговорчивыми в вопросах цены. Многие застройшики готовы предложить хороший дисконт своим клиентам, особенно на начальной стадии строительства объекта.

Независимая оценка стоимости квартир в новостройках

«Сегодня на рынке первичного жилья цены на недвижимость в Москве стартуют от трех с половиной миллионов рублей. С финансовой точки зрения интересные предложения в ближайшем Подмосковье предлагают крупные застройщики, у которых цены на квартиры начинаются от двух, двух с половиной миллионов рублей», - комментирует Алексей Колпаков, сотрудник Департамента независимой оценки. Определенное число риелторов считает, что цены на качественные новостройки будут, скорее всего, стабильными по сравнению с квартирами вторичного рынка старого жилфонда. И разница между этими вариантами недвижимости будет только расти. В таком свете имеет смысл произвести обмен старого жилья на новое. Правда, рваться в бой и покупать, что попало не стоит. Например, квартиру в новом доме, строительство которого находится на уровне котлована. Ведь сегодня, когда наблюдается общая экономическая нестабильность это большой риск.

Таким образом, лучше не торопиться и просмотреть все варианты. И пусть вы уступите немного в цене, но возьмете вариант, где строительство будет находиться на завершающей стадии, а значит, вам не придется лишний раз рисковать. Тем более что разница в цене между началом строительства и его окончанием не такая уж и большая.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика