Аналитика. Экспертное мнение:

Новый параметр ценообразования квартир - парковка

Всегда считалось что главной мерой на рынке недвижимости служит стоимость за 1 квадратный метр. За этим показателем следят, обсуждают, строят прогнозы, рассчитывают общую стоимость жилья. Но за последние несколько лет у квартир в новостройках появился неотъемлемый атрибут – подземная парковка. Причем в период бурного роста цен на квартиры, цены не паркинги росли значительно быстрее.

И объясняется это просто – мест во дворе мало, а платежеспособность у покупателей высокая, вот они и являются несмотря ни на что востребованными. Другое дело, что многие застройщики обязуют приобретать машиноместа при покупке квартир, даже если в этом нет необходимости.

Сегодня стоимость песта на подземной парковке в центре составляет 100-130 тыс. долл., что на 30% больше чем в предыдущем году, за пределами третьего кольца – 60-80 тыс. долл., что составляет более чем 10% от стоимости самой квартиры. За МКАД ситуация несколько отличается, плотность застройки меньше, дворы больше, и автолюбители предпочитают ставить на улице. Тем более, что при стоимости 25 тыс. долл. за машиноместо и более это уже составляет более 15% стоимости всей квартиры. Поэтому такие стоянки в подмосковных новостройках не часты.

В этом году столичные власти заставили на этапе проектирования все строительные организации закладывать паркинги во все новостройки. Проекты без них просто не будут утверждаться.

Как в дальнейшем будет развиваться ситуация на рынке машиномест, предсказать сложно, т.к. квартиры будут покупаться всегда, а место для автомобиля является предметом роскоши и при продаже их на вторичном рынке, их цена может снижаться.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика