Аналитика. Экспертное мнение:

Анализ первичного рынка недвижимости осенью 2014 года

Анализ первичного рынка недвижимости осенью 2014 годаНа данный момент процентная ставка на приобретение первичной недвижимости составляет 13-13.5%, но это ещё не самая верхняя граница растущего показателя

На первичном рынке недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга летом 2014 года произошли заметные изменения. На фоне экономической нестабильности эксперты Департамента независимой оценки смогли определить и обнародовать три основные тенденции для предстоящей осени 2014 года, которые будут прослеживаться на рынке первичной недвижимости города.

Рынок первичной недвижимости практически не пополняется

В связи с тем, что в начале 2014 года была зафиксирована значительная девальвация рубля, многие застройщики, которые на тот момент обладали полным набором разрешительной документации и получали хорошее финансирование проектов, успешно реализовали большинство своих объектов. Сегодня, как показала проведенная независимая оценка, на рынок первичной недвижимости Санкт-Петербурга поступает все меньше и меньше новых предложений.

Это, прежде всего, связано с тем, что большинство банков значительно повысили процентные ставки по проектному финансированию для строительства жилых комплексов различного класса элитности. Многие крупные банки (такие как Сбербанк России) отказываются от инвестирования некоторых проектов городского строительства, отказы поступают даже «старым» застройщикам, которые уже имели опыт сотрудничества с тем или иным банком.

Осенью снизится покупательская активность на жилье эконом класса

Осенью 2014 года покупательская активность снизится даже на такой формат первичной недвижимости, как жилье эконом-класса. Как объясняют специалисты Департамента независимой оценки, в то время, когда произошла резкая девальвация рубля, люди, которые хотели вложить деньги в приобретение жилья, сделали это. Другими словами, те, кто желал вложить свои средства в покупку недвижимости, воплотили свои замыслы в реальность.

Также на снижение покупательской активности отобразилось повышение процентной ставки в банках России. Дело в том, что девелоперы, которые специализировались на строительстве и продаже объектов эконом-класса, «жили» за счет ипотечных средств, выдаваемых банками. Оценка недвижимости, которая была проведена в этом месяце, показала, что средняя процентная ставка составляет 13%, но это не граница. До конца лета эта цифра может ещё увеличиться.

Первичная недвижимость, спрос на которую не упадет

Не упадет спрос на жилье эконом-класса там, где застройщики предлагают потенциальному покупателю собственные выгодные кредитные программы, а также программы рассрочек. Такой компанией-застройщиком является «EKE Group», которая уже в октябре 2014 года планирует начать реализацию проекта «Две эпохи», где оплата квадратных метров будет осуществляться по максимально приемлемой схеме.









Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика