Аналитика. Экспертное мнение:

Независимая оценка коммерческой недвижимости в Москве на июнь 2014 года

Объем предложений по коммерческой недвижимости постоянно бьет рекорды ростаОбъем предложений объектов коммерческой недвижимости в Москве уже четвертый месяц подряд бьет рекорды, установленные в 2013 году

В Москве коммерческая недвижимость все больше пользуется спросом. В июне 2014 года на продажу был выставлен 1 881 объект. Общая площадь при этом составила 4 238 тысяч квадратных метров. Как показала независимая оценка, стоимость объектов достигала 19 712 млрд. долларов. Эти цифры отличаются от тех, что были предоставлены в мае 2014 года. Так, в минувшем месяце (мае) количество объектов, выставленных на продажу, было на 5% больше, вместе с этим и общая площадь превышал июньскую на 3%. Именно такие цифры были предоставлены Департаментом независимой оценки в ходе тщательных исследований.

Но, несмотря на то, что июньские показатели немного ниже тех, что были в мае 2014 года, объем новых предложений уже четвертый месяц подряд бьет рекорды предыдущего 2013 года. При этом почти в 2 раза.

Стоит отметить, что весомый вклад в общую площадь предлагаемой к покупке недвижимости внес офисный рынок. Безусловно, не обошлось без сегмента помещений свободного назначения.

Вместе с количеством объектов недвижимости в июне 2014 года выросла и цена на квадратные метры. На сегодня стоимость одного квадратного метра такой недвижимости составляет 4 652 тысяч долларов. Это на 1% больше, чем в предыдущем месяце (мае 2014 года).

Независимая оценка коммерческой недвижимости

Как показывает проведенная независимая оценка, лидером рынка московской коммерческой недвижимости остаются офисные помещения. От общего объема недвижимости, доступного к покупке в июне 2014 года, они составляют 57%. Второе место в рейтинге занимают производственно-складские помещения, количество которых составляет 20%. Помещения свободного предназначения «пользуются спросом» на 13%, а помещения, предназначенные для торговли – на 10%.

Стоит также сказать об объеме предложений объектов street-retail. На июнь 2014 года было выставлено к покупке 128 объектов, при этом их общая площадь составляла 40 тысяч квадратных метров. Ели сравнивать с маем 2014 года, это на 10% меньше по количеству и на 20%, исходя из общей площади.

В центре мегаполиса в июне 2014 года количество объектов street-retail составило 30, при стоимости за квадратный метр 17 840 тысяч долларов. За пределами Садового кольца таких объектов было выставлено на продажу 98. Цена за кв. м. составила 9 865 тыс. долларов. Несмотря на то, что объем предложений в сравнении с последним весенним месяцем значительно снизился, цена выросла на 13%. Специалисты объясняют это изменением структуры предложения.

 








Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика