Аналитика. Экспертное мнение:

Экономическая ситуация и цены на недвижимость в столице

Нестабильность рынка и стоимость недвижимости в Москве. Экономическая ситуация и цены на недвижимость в столице.Недвижимость элит класса наиболее устойчива к нестабильности на валютном рынке. Комментарий эксперта по оценке недвижимости

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, за последнее полугодие цены на вторичном рынке столичного жилья существенно не изменились. Стоимость жилья осталась на среднем уровне около 5 тысяч долларов за один квадратный метр, сообщают специалисты Департамента независимой оценки. Стоит сказать, что рост цен на недвижимость в Москве по большому счету завершился более пяти лет назад. После того, как в 2006 году произошел резкий скачок стоимости жилья, цены на недвижимость в столице стали варьироваться от 4 до 6 тысяч долларов за один квадратный метр.

Что касается курса рубля, то с начала текущего года он упал с 32,7 до 36,4 за доллар. В этом же временном отрезке цены на жилье в столице понизились в долларовом эквиваленте на 6%, а в рублевом – поднялись на 4%.

Объяснить ценовую динамику в данной ситуации не сложно. Покупатели, обеспокоенные девальвацией рубля, активнее приобретают недвижимость. При этом они готовы чуть больше переплатить в рублях. Однако они не могут полностью компенсировать потери, которые несут продавцы в результате ослабления отечественной валюты, так как многие покупатели имеют доходы и ипотеку в рублях. Таким образом, квадратный метр лишь частично покрывает девальвацию отечественной валюты.

Независимая оценка стоимости по типу жилья

В случаях, когда на валютном рынке происходит ослабление рубля, то наиболее устойчивыми, по мнению Егора Васильева, эксперта компании по оценке недвижимости, являются цены на дорогую недвижимость:

- В данном случае к дорогому относится жилье элит и премиум классов. Конечно, нельзя говорить о том, что цены на дорогие дома и квартиры будут долго находиться на высокой планке. Однако в первые нестабильные месяцы они не поползут вверх или вниз, а сохранят свои прежние позиции.

Такую относительную стабильность эксперты в первую очередь связывают с тем, что большинство сделок с недвижимостью элит класса, происходят в долларовом эквиваленте либо цены индексируются в зависимости от роста курса западной валюты. К тому же продавцы «элитной» недвижимости могут удерживать цены на том же уровне, ожидая покупателей, в то время как владельцы бюджетного жилья позволить себе такого не могут.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика