Аналитика. Экспертное мнение:

Анализ столичного рынка жилья в ноябре

Более устойчивыми к переменам рынка недвижимости оказались двух и трехкомнатные квартиры Более устойчивыми к переменам рынка недвижимости оказались двух и трехкомнатные квартиры

Дальнейшее развитие стагнации показал столичный рынок недвижимости в ноябре 2016 года. Спрос стал еще ниже, чем был в прошлом периоде. Специалисты Департамента независимой оценки отмечают, что осень этого года идет «тяжелой поступью» в плане совершения сделок по купле-продаже столичного жилья. Текущая ситуация – есть расплата за гиперактивное лето и искусственное подогревание спроса. И те, кто прогнозировал развитие ситуации в таком ключе, еще раз подчеркивают, что все искусственно созданные манипуляции на рынке недвижимости не сулят ничего хорошего в будущем. Именно такую картину мы наблюдаем сейчас. Цены на столичные квартиры продолжают топтаться на месте. Индекс стоимости недвижимости в долларовом эквиваленте чуть-чуть опустился вследствие понижения долларового курса в ноябре месяце. Стоимость квартир в рублях осталось почти на том же среднем уровне в районе 170-174 тысяч рублей за один квадрат. Снижение спроса и количества договоров купли-продажи, скорее говорит о негативной динамике данного показателя.

Независимая оценка цен на жилье

Разница стоимости жилья по типу квартир и местоположению отражает лишь стандартное положение дел в том или ином сегменте жилой недвижимости. Квартиры премиум и люкс класса, продавцы которых чаще привязывают стоимость жилья к стоимости доллара, показывают лучшую стабильность, в то время как цены на жилье эконом класса потихоньку спускаются вниз. Тем не менее, практика показывает, что стабильность на рынке жилья дорогого сегмента, взращивается искусственно, а значит, цены на него также, как и на жилье эконом класса, вскоре опустятся вниз. Стоит отметить, что в ноябре более устойчивыми в плане цены оказались дома, построенные из современного монолит кирпича, а также элитные дома советского времени (сталинки). А вот все остальные сегменты недвижимости оказались за бортом, а именно хрущевские 5-ки и панельные дома. Что касается анализа стоимости жилья по количеству комнат, то он показал интересный результат. Так, в большом минусе оказались однокомнатные квартиры в силу того, что их обычно нет в сегменте дорогого жилья. Они, как правило, находятся в сегменте типовой недвижимости. Вторую строчку по уровню снижения стоимости заняли многокомнатные квартиры. Более устойчивыми к переменам рынка недвижимости оказались двух и трехкомнатные квартиры.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика