Аналитика. Экспертное мнение:

Учимся выбирать удачные планировки

Как выбрать квартиру с удачной планировкой Для маленькой квартиры очень важно наличие лоджии или балкона. Иногда стоит отказаться от большой квартиры без балкона, чем от компактного жилья с хорошей лоджией, считают специалисты

От того насколько удачно будет выбрана планировка будущей квартиры зависит комфорт вашего дальнейшего проживания в ней. К сожалению, большинству покупателей, рассматривая схемы и планы технического паспорта, тяжело понять насколько будущее жилье будет по-настоящему комфортным. Многие считают, большая квадратура квартиры априори означает удобство проживания. А это верно далеко не во всех случаях. Иной раз планировка может быть выстроена так, что квадратура квартиры будет большой, но площадь самих комнат средней. Остальные квадраты просто уйдут на коридор и другие подсобные помещения. К тому же далеко не все покупатели жилья могут позволить себе купить большую по площади квартиру. Ведь известно, чем больше площадь, тем жилье дороже.

Тем, кто финансово ограничен в средствах и не готов выложить большие деньги на просторное жилье, не стоит отчаиваться, потому что можно найти квартиру с небольшим количеством квадратных метров, но с удачной планировкой, которая позволит достаточно комфортно проживать в ней.

Независимая оценка планировки или на что обращать внимание

Итак, на что обращать внимание при выборе планировки будущего жилья. Во-первых, на несущие стены в квартире и опорные колонны. В панельных домах минусом является множество несущих конструкций, которые нельзя сносить. В то время как в кирпичных домах, даже при неудачной планировке, можно сделать ремонт на «свое усмотрение», разобрав не несущую кирпичную стену или перегородку. Во-вторых, обращайте внимание не только на площадь комнат, но и на площадь коридоров и других подсобных помещений. Их можно хорошо использовать под шкафы, комнаты-гардеробные, мини-прачечные. Таким образом, коридор может быть очень функциональным, если в нем можно разместить шкафчик или кладовую.

В-третьих, для маленькой квартиры очень важно наличие лоджии или балкона. Иногда стоит отказаться от большой квартиры без балкона, чем от компактного жилья с хорошей лоджией. Ведь с ней ваше жилье будет более функциональным. «Если в квартире нет отдельной кладовой, то лоджия или балкон просто необходим. Ведь именно там очень удобно хранить крупногабаритные вещи, которые в помещении-то не разместишь», – комментирует Елена Кузина, специалист Департамента независимой оценки. – Как вариант на балконе можно оборудовать небольшой кабинет, если его предварительно утеплить и провести электричество».

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика