Аналитика. Экспертное мнение:

Продажа недвижимости или как установить удачную цену

Как правильно установить стоимость продаваемой квартиры Оценить адекватность стоимости продаваемой квартиры можно по реакции покупателей. Если в течение полумесяца интерес к объекту отсутствует, значит, пора вносить корректировки в цену

Собственники продаваемых квартир знают, что сейчас на рынке недвижимости условия сделки диктует покупатель. Сегодня большая часть квартир продается, только если она имеет сравнительно невысокую цену и возможность торга с собственником жилья. В связи с этим большинство продавцов задаются вопросом, какую цену назначить за свою недвижимость. Центр независимой оценки «Инновация» выяснил, какую цену стоит обозначить продавцу, чтобы с одной стороны быстро продать жилье, а с другой – не продешевить. А также узнал, что в редких случаях, продавцы могут продать квартиру по цене выше той, которая была заявлена изначально.

Стоит отметить, что самый популярный способ оценить квартиру – это провести сравнение, то есть изучить несколько вариантов предложений по продаже недвижимости, имеющих похожие характеристики. Это позволит понять, от какой цены стоит отталкиваться. Также необходимо проследить динамику продаваемого жилья. Если квартиры простаивают, не покупаются, значит, их стоимость явно завышена.

Оценка реакции покупателей как способ определения удачной стоимости жилья

По словам эксперта Центра независимой оценки «Инновация» Елена Кузина, ценовой диапазон по объектам аналогичного характера может достигать 5-ти миллионов рублей. Однако чем руководствуются продавцы, назначая максимально высокую цену на свою недвижимость, непонятно.

«Зачастую люди устанавливают цену необдуманно по совету знакомых или после того, как увидели похожую ситуацию в Интернете или кто-то из коллег на работе продает свою недвижимость по такой же цене, комментирует Елена. – Объекты на сайты с рекламными объявлениями о продаже недвижимости размещают не только профессионалы, которые способны дать правильную оценку ценовой политике рыночного сегмента, в котором находится продаваемая жилплощадь. Потому-то такай широкий ценовой диапазон».

Оценить, насколько адекватна цена квартиры, которую вы продаете, можно по реакции покупателей. Если в течение полумесяца интерес к объекту отсутствует, значит, пора корректировать стоимость. Практика показала следующее: если через две недели после подачи объявления в рекламную газету или сайт в Интернете, реакции от покупателей нет никакой, значит, продавцу необходимо снизить цену. Риелторы обычно рекомендуют опустить ценовую планку от 100 тысяч рублей. Или больше. но не более 5% от заявленной цены недвижимости. Конечно, многое зависит от обстоятельств продажи и настроя самого собственника.

«В том случае, если пошли звонки, но смотреть квартиру никто не приходит, значит, нужно продолжить снижать цену. С момента прихода первых потенциальных покупателей для просмотра квартиры стоимость в рекламном объявлении опускать больше не нужно. При необходимости торгуемся с покупателями на месте», комментирует Елена.

Если недвижимость пользуется высоким спросом значит была заявлена слишком низкая цена. Обычно такое случается редко, продавцы, как правило, стараются продать свою квартиру по цене не ниже рыночной. Однако если стоимость жилья оказалась совсем низкой, то можно попытаться аккуратно поднять ее вверх, сказав, что объявление о продаже было выложено давно, а с тех пор рыночная ситуация изменилась и квартира «подросла» в цене. Конечно, это в определенном смысле рискованный, но вполне действенный способ.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика