Аналитика. Экспертное мнение:

Серьезные конкуренты вторичного рынка жилья

У вторичного рынка жилья появились серьезные конкурентыУвеличение числа достроенных новостроек может привести к тому, что на вторичном рынке недвижимости начнется ценовой кризис. Ведь главное отличие «вторички» от новостроек заключалось в степени готовности жилья. Сейчас даже это преимущество перешло на сторону новых квартир

Если раньше первичный и вторичный рынки находились в разных плоскостях, то сегодня их плоскости начали пересекаться. Несколько лет назад новостройки стоили намного дешевле квартир со вторичного рынка жилья и всегда быстро находили своих покупателей, еще до того, как новый дом был построен. По этой причине многие люди, которым требовалось занять квартиру сразу же после покупки, не могли себе позволить купить жилье в новостройке. Ведь с одной стороны им нужно было где-то жить, а с другой стороны в достроенных новостройках свободных квартир уже не было (они были все выкуплены). В результате люди покупали квартиры на вторичном рынке недвижимости, несмотря на их повышенную стоимость. В то время как жилье в новостройках преимущественно покупалось теми, кто имел возможность подождать с переездом хотя бы пару лет. Таким образом, первичный и вторичный рынки были равноудалены друг от друга и почти не пересекались.

Независимая оценка развития ситуации на рынке первичной и вторичной недвижимости

В настоящее время ситуация в этой области кардинально поменялась. В Москве с каждым днем увеличивается число готового (достроенного) жилья в новостройках. Как сообщают аналитики Департамента независимой оценки, в конце прошлого года число жилья, выставленного на продажу, в новостройках, которые были сданы в эксплуатацию, возросло в 1,6 раза в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Стоит отметить, что средняя стоимость 1 «квадрата» в таких новостройках упала на 10,5%.

По словам Елены Кузиной, сотрудницы ДНО, в 2015 году количество нового достроенного жилья увеличилось в первую очередь из-за перевода нескольких построенных проектов с апартаментами в квартиры и выходом в реализацию небольшого числа новых домов, находившихся на последней стадии строительства. Однако в ближайшее время эта тенденция будет ключевой, так как строительство квартир происходит быстрее, чем их реализация.

Подводя итог, стоит сказать, что сейчас у покупателей есть возможность купить готовое жилье на обоих рынках - вторичном и первичном. Сегодня некоторые продавцы предлагают приобрести не только достроенную недвижимость, но еще и с ремонтом. В такой ситуации выбор покупателя кажется очевидным, ведь квартира в новом достроенном доме с ремонтом и по низкой цене – мечта любого клиента. И в настоящее время такие мечты становятся реальностью, а первичный рынок достроенного жилья – серьезным конкурентом вторичным квартирам.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика