Аналитика. Экспертное мнение:

Рынок недвижимости Москвы: когда лучше купить квартиру

 

Когда выгоднее приобрести жилье в столицеСтоит ли сегодня ввязываться в процесс купли-продажи недвижимости? Что выбрать: вторичное или первичное жилье? Как решиться на покупку квартиры? Чтобы получить ответы на эти вопросы и понять, как дальше действовать, ознакомьтесь с ниже приведенными мнениями экспертов

Многие специалисты считают ситуацию, происходящую на рынке недвижимости, достаточно неоднозначной. На рынке вторичного жилья основная тенденция направлена на снижение цен, а вот новостройки, напротив, показывают некоторую устойчивость, хотя, сколько она продлится - неизвестно, с учетом того, что программа субсидирования ипотечных ставок может быть не продлена.

Что делать в нынешней ситуации, рассказывает Ирина Геннадьевна Петрова, специалист Департамента независимой оценки: «Стоимость вторичной недвижимости в этом году может быть еще ниже где-то от 5 до 10%. На рынке новостроек тоже сейчас можно заметить понижение уровня цен, однако не потому, что проекты, находящиеся в продаже стали дешевле, а в связи с выходом новых домов по наиболее низким ценам. В результате основная масса недвижимости стала дешевле. Тем не менее, для того, чтобы эта тенденция сохранилась необходимо, чтобы застройщики имели комфортные условия строительства. И это не только зависит от девелоперов, которые имеют высокий аппетит на прибыль, но и от властных структур, которые могут улучшить ситуацию своими решениями. Что касается первых, то они уже умерили свой пыл, касающийся выручки, ведь раньше они могли иметь двукратный доход от сделки, сегодня же большинство из них довольствуется десяти процентным размером прибыли. Что касается властей, то их помощь может выражаться в создании условий, способствующих комфортному строительству, в частности, через снижение стоимости земель, сокращение бюрократических проволочек, создания программ льготного кредитования застройщиков и т.д.»

Оценка недвижимости: покупать или подождать?

Если говорить о вторичном рынке недвижимости, то сейчас нет смысла спешить с покупкой. Ведь цены в этом сегменте еще не опустились до самого дна. В то время как на рынке новостроек всё не так однозначно. Задуматься над приобретением жилья стоит тем, кто собирается покупать новостройку в ипотеку, так как действие программы по субсидированию ипотечных ставок  скоро закроется, буквально через 4 недели. А как события будут дальше развиваться – еще не понятно. По крайней мере, в планы Минфина не входит продление данной программы, в то время как Минстрой продолжает надеяться на ее продолжение.

По словам Ирины Петровой, специалиста Департамента независимой оценки, после прекращения программы государственной поддержки и при сохранении ключевой ставки Цетробанка, кредитные организации скорее всего предложат потребителям ипотечные продукты с процентной ставкой от 13,6 до 14,6% годовых. Напомним, что сейчас она колеблется от 11 до12%.

Как бы то ни было, специалисты призывают быть осторожными. Не нужно набирать кредиты на пределе своих возможностей только для того, чтобы залезть в программу. Лучше не дергаться и спокойно копить на первоначальный взнос, чем стать участником программы и каждый день страдать от нехватки денег на кусок хлеба. К тому же ряд экспертов считает, что рынок недвижимости стремится к демократизации, а значит, новые дома будут выходить на продажу по более низким ценам. И происходить это будет за счет сокращения квадратуры квартир, использования не самых дорогих строительных материалов и т.д.

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика