Аналитика. Экспертное мнение:

Спрос на новостройки в Москве продолжает падать

 

Снижение спроса на новостройки в МосквеВ октябре количество сделок, связанных с покупкой новой недвижимости в Москве и Подмосковье, снизилось на 25,1%

Сказать, что вторичный рынок жилья находится в хорошем состоянии вряд ли можно, однако положение у новостроек еще хуже. Независимая оценка показала, что спрос на первичную недвижимость в октябре стал ниже не только по сравнению с прошлым годом, но и по сравнению с предыдущим месяцем – сентябрем, который, к слову сказать, тоже был очень пассивным.

Безусловно, после провального лета большинство риелторов рассчитывало на оживление рынка в сентябре. И оно было, незначительное, конечно, но всё же было. Однако октябрь вовсе не оправдал надежд посредников. Спрос в этом месяце стал снова падать. Специалисты ДНО отмечают снижение продаж в октябре на 25,1% по отношению к предыдущему месяцу и более чем на 50,1 % по отношению к тому же месяцу в прошлом году. Риелторские агентства тоже отмечают эту тенденцию, правда, с меньшими показателями. Они указывают снижение спроса по сравнению с прошлым годом на 15% в Москве и на 26-30% в Подмосковье.

Специалисты отмечают, что даже интерес людей (потенциальный спрос) к объектам, выставленным на продажу, тоже падает. Если сравнивать с сентябрем 2015 года, то он упал на 2,2%, с декабрем 2014 года – на 45,9%. Несмотря на небольшое повышение спроса в сентябре, основная тенденция всё же идет на понижение, и это, безусловно, негативно сказывается на первичный рынок недвижимости.

Независимая оценка причин падения спроса

Основной причиной того, что сегодня существуют проблемы со спросом, является общее понижение способностей населения к покупке, считают специалисты Департамента независимой оценки. По информации Росстата, на конец третьего квартала текущего года реальные доходы населения уменьшились на 4,5% по отношению к прошлому году. Другой причиной снижения покупательской способности сегодня является высокий спрос «вчера». Помните, как в конце 2014 года люди проявляли повышенный интерес к недвижимости и скупали все, на что хватало средств. Это происходило в связи с ухудшением экономической ситуации в стране. К таким действиям людей подталкивала боязнь оставить деньги на руках в связи с девальвацией национальной валюты.

Если задуматься, то причины, влияющие на спрос – всё те же: повышенная волотильность финансовых рынков в мире, скачущие цены на нефть, которые влияют на общее благосостояние граждан страны и т.д. Сегодня специалисты не готовы сделать прогноз будущий год, так как слишком много факторов влияющих на изменение ситуации. Тем не менее, они надеются на изменение тенденции в лучшую сторону.

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика