Аналитика. Экспертное мнение:

Рынок элитной недвижимости пополняется особняками с Рублевки

Рынок элитной недвижимости пополняется особняками с РублевкиСобственники элитной недвижимости на Рублевке и Новой Риге начали продавать свое имущество. Уже сейчас большое количество домов выставлены на продажу, некоторые даже со скидкой

Экономическая и политическая ситуация повлияла на жизнь не только обычных людей, но и на «голубую кровь» столичного населения. По данным Департамента независимой оценки, владельцы недвижимости элит-класса на Рублевском шоссе и Новой Риге активно распродают свое имущество. Из-за колебания курса валют и возможности хоть каким-то образом подзаработать, им приходится делать немалые скидки будущим клиентам. В течение года доля предложения в этих районах выросла на треть.

По словам специалистов по оценке недвижимости, за последнее время появилось большое количество объявлений о продаже элитного жилья в столице. При этом ценовая категория не была ниже трех миллионов долларов. Однако большую часть предложения данного сегмента составляют дома, выставленные на продажу в кризисные 2008-2009 годы. К сожалению, они до сих пор не проданы.

Оценка ситуации: каковы причины продажи рублевских особняков?

Проведенная независимая оценка подтвердила, что москвичи начали активно распродавать свое имущество из-за политической и экономической нестабильности. Но главной причиной стало колебание курса валют, а также введение новых механизмов расчета налога на имущество физических лиц. В следствие этого богатые граждане оптимизируют затраты на жилье и хотят «выиграть», так как держать недвижимость «про запас» финансово невыгодно.

Сейчас на рынке продаж находится приблизительно тысяча домов с Рублевки. Некоторые риэлторы называют цифру в два раза меньше – 510. В ходе оценки элитной недвижимости, специалисты акцентировали, что в начале года на рынок вышло всего 43 новых объекта, во втором квартале – 74. Сейчас появления нового жилья приостановилось. Нераспроданная недвижимость так и «висит» на рынке.

По данным ДНО, в декабре ажиотажа в рублевском элит-сегменте не было. Однако возросло количество предложений по продаже качественной элитной жилой недвижимости по доступным ценам.
Стоит отметить, что стоимость особняков падает ежемесячно. Сейчас можно приобрести дом в Москве со скидкой в 20%. Подобных акций не было до марта, до присоединения полуострова Крым. Эксперты делают ставки, что в новом 2015 году москвичи продолжат продавать дорогое имущество и освобождать свои бюджеты от «ненужной» и невыгодной недвижимости.

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика