Аналитика. Экспертное мнение:

Цена на аренду квартир в ближайшее время не снизится

Цена на аренду квартир в ближайшее время не снизится«Горячий сезон» преподнес сюрпризы для риэлторов. Предложения по аренде недвижимости превысили спрос, но цены на жилплощадь не упали

Экономический кризис негативно повлиял на платежеспособность граждан. Теперь наниматели ищут более выгодные варианты или требуют большего за свои деньги. Но владельцы квартир не идут на уступки, так как эти действия приведут к уменьшению дохода. О таких изменениях на столичном рынке аренды сообщает Департамент независимой оценки.

Результаты проведенной независимой оценки показали, что в декабре прошлого года спрос на рынке арендного жилья был идентичен ноябрьским результатам. Предложение увеличилось, но не существенно – всего на 0,9%. В основном спад коснулся элит-сегмента. В итоге аренда дорогих однокомнатных жилплощадей снизилась на 16,3%, двухкомнатных – 20,7%, трехкомнатных – 14,3%. Данный класс недвижимости начал «страдать» еще с лета. Причиной всему стал массовый отъезд иностранцев из столицы. Последние всегда были основными клиентами этого рынка, поэтому большой процент пустующих квартир образовался в старом центре Москвы, которые сдать в новых условиях и по прежним ценам очень сложно. Эксперты считают, что данное положение «ударило» по владельцам жилья премиальных районов: Красная Пресня, Патриаршие Пруды и др.

Оценка ситуации на рынке арендной недвижимости

В этом году вместе с падением спроса на том же уровне осталась стоимость найма. Последствия валютной нестабильности почувствовали не только обычные люди, но и арендодатели, которые привыкли пересчитывать арендную плату в долларах и не желали терять доход. До сих пор идет борьба между наймодателями и нанимателями. Первые хотят больше заработать и угнаться за курсом иностранных валют, вторые – уменьшить свои расходы из-за высоких цен на продукты и товары общего пользования.

Резкое сокращение спроса в сегменте эконом-класса мало вероятно, наверно поэтому владельцы таких квартир могут позволить себе повысить стоимость аренды. В итоге подорожали ранее дешевые однокомнатные и двухкомнатные квартиры приблизительно на 3,8%. Живущие за счет сдачи жилья в аренду считают «антикризисной» мерой перевод расчета в валюту. Но специалисты не рекомендуют этого делать из-за снижения привлекательности объекта, к которому может привести данное нововведение.
Нанимателям совет: не надейтесь, что в ближайшее время цены на доступные квартиры упадут. Одно радует – в эконом-сегменте цены уже достигли своего «потолка» и больше расти не будут.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика