Аналитика. Экспертное мнение:

«Бума» продаж не произошло: москвичи ждут стабилизации валюты

«Бума» продаж не произошло: москвичи ждут стабилизации валютыПо словам столичных девелоперов, на рынке недвижимости Москвы не произошло традиционного сентябрьского роста активности. Цены на квартиры в рублях не изменились, чего нельзя сказать про стоимость в долларах

Многие московские агентства недвижимости считают, что ситуация на рынке жилья напоминает «тихую» панику. Так как в сентябре текущего года долларовый индекс на столичные квартиры упал на 2,45%. В денежном эквиваленте стоимость 1 квадратного метра жилья снизилась с 4 987 до 4 861 долларов или с 204 666 до 199 495 рублей по нынешнему курсу валют. При этом рублей индекс вырос приблизительно на такую же долю.

По мнению специалистов Департамента независимой оценки на сегодняшний день рынок вторичной недвижимости переживает период стагнации. В первую очередь застой отображают сроки экспозиции вторичных объектов, которые превышают показатели восьмилетней давности – кризиса 2008 года. Аналитики прогнозирует их будущую длительность в два с половиной либо три месяца.

Оценка недвижимости: что будет дальше?

Со слов риэлтерских контор известно, что по некоторым объектам недвижимости, выставленным на продажу, неделями не бывает ни одного звонка, а не то, что клиента. Причина такой ситуации одна: покупатели больше всего интересует доступная цена, которая сегодня находится в диапазоне шесть-семь миллионов рублей.

За сентябрь на вторичном рынке жилой недвижимости Москвы на 0,46% поднялись цены в национальной валюте. Это условный рост, так как продавцы желают индексировать цены по доллару, но «квадрат» никуда не денется от падения рубля. Поэтому покупатели ждут, когда стоимость снизиться, чтобы сэкономить деньги и не переплатить лишнего. Те, кто, несмотря на экономическую ситуацию все же хотят приобрести квартиры, перешли на первичный рынок, где предложений больше и цены значительно меньше.

При этом аналитики и маркетологи нашего Департамента сообщают: сентябрь стал еще одним месяцем летних скидок и акций. Многие продавцы решили не терять клиентов и таким образом пережить стагнацию на московском рынке жилья. Кроме того, многие застройщики оставили прежние летние цены.
Вопреки некоторым положительным моментам, колебания курса национальной валюты может привести к застою на рынке жилой недвижимости. Хотя по прогнозам рост рублевых цен на квартиры по итогам текущего года составит не более пяти-пяти с половиной процентов.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика