Аналитика. Экспертное мнение:

Столица переходит на апартаменты

Столица переходит на апартаментыПокупатели бизнес- и комфорт-класса предпочитают апартаменты квартирам - такой вывод сделали специалисты Департамента независимой оценки по итогам полугодия

Независимая экспертная оценка показала, что с начала года произошло повышения спроса на апартаменты и их количество – на 27% и 32% соответственно. Их доля на рынке недвижимости теперь составляет 35%, на 4% выше предыдущего периода. В конце июня 6700 апартаментов из 66 объектов находилось на продаже.

Активная конкуренция между квартирами и апартаментами наблюдается в бизнес- и комфорт –классах. В этих сегментах апартаменты лидируют благодаря более низкой стоимости 1 кв.м., что на 15-20% меньше, чем в квартирах. Апартаменты эконом-класса не оказывают давление на рынок жилой недвижимости, ведь они представлены всего одним комплексом «Царицыно-2». В элитном сегменте стоимость квартир и апартаментов не влияет на предпочтение клиентов, так как она примерно одинаковая.

Оценка преимуществ «апартаментной» недвижимости

Покупатели акцентируют внимание на том, что апартаменты имеют больше плюсов по сравнению с квартирами. Это, в первую очередь, апартаменты – это архитектурные проекты с нетипичными характеристиками: 4-метровыми потолками, террасами, двухэтажными помещениями, панорамными окнами и собственным выходом.

Это возможно благодаря тому, что они размещены в административных и промышленных корпусах, а также исторических зданиях, которые часто сохраняют эпохальный облик фасадов. Также есть комплексы loft-апартаментов. Это многоэтажные проекты, расположенные на охраняемой территории. Именно эта характеристика позволяет данному виду апартаментов обеспечивать камерность и индивидуальное проживание клиента даже в мегаполисе.

Аналитики Департамента независимой оценки прогнозируют: в будущем доля апартаментов может достигнуть 50% от общего количества первичного жилья старой Москвы. Для подобного вывода есть ряд предпосылок.

Во-первых, в столице размещено большое количество промзон, которые очень подходят для формата апартаментов. И при «слабом» рынке офисной недвижимости эти площадки будут использованы под строительство данного вида жилья как более ликвидного сегмента недвижимости.

Во-вторых, при нынешней стоимости жилья в Москве за 2 года произошел рост конкуренции между застройщиками, в том числе и между застройщиками классического жилья и апартаментов. И, вероятнее всего, с развитием апартаментов, он продолжится. Но от этого лишь выиграет потребитель, ведь девелоперы стали предлагать более качественные проекты, чем раньше.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика