Аналитика. Экспертное мнение:

В апреле на вторичном рынке недвижимости было замечено повышение цен

В апреле на вторичном рынке недвижимости было замечено повышение цен. Недвижимость в ЗАО, недвижимость в ЦАО, покупка квартиры в Зеленограде, оценка недвижимости, вторичный рынок недвижимости, стоимость недвижимостиВ прошлом месяце Центральный административный округ лидировал по росту цен на жилье. Стоимость одного квадрата подскочила до 7%

Специалисты Департамента независимой оценки сообщают, что в апреле на вторичном рынке недвижимости Москвы ценовым лидером стал ЦАО (Центральный административный округ) По итогам месяца в ЦАО было замечено повышение цен на квадратные метры жилья. Так, сумма «квадрата» возросла на 7% и составила 435 845 рублей. Тенденция сохранялась на фоне снижения количества сдающегося малобюджетного жилья (смотри также: панельных домов становится меньше).

Месяцем ранее самое дорогое предложение на вторичном рынке недвижимости также можно было встретить в ЗАО (Западном административном округе). Стоимость квадратного метра на тот момент составляла 292 152 рублей. В это же время сэкономить на покупке квартиры можно было в Зеленограде и Юго-Восточном административном округе столицы. Там жилые метры в среднем продавались по цене 132 194 рублей и 170 313 рублей соответственно.

По словам Андрея Зубова, специалиста отдела оценки недвижимости, за месяц произошло понижение цен в рублях в Западном и в Зеленоградском округе. Падение составило 5% и 3% соответственно. Остальные столичные округа весомых изменений не претерпели. Они потеряли в цене всего 0,7%. Таким образом, по нашей оценке квартир в Москве средняя стоимость одного квадратного метра квартир в этих районах составила 248 386 рублей.

Отметим, что расчет средневзвешенной цены проводился без учета скидок, но с учетом как дешевых предложений, характерных для спальных районов столицы, так и элитных предложений, поступающих из Центрального Административного округа.

Независимая оценка стоимости недвижимости в апреле

Если рассматривать структуру предложения, то можно отметить, что за прошедший месяц (апрель) стоимость квадратного метра на 1% снизилась на жилье в каркасно-монолитных домах, на 0,8% и на 1,6% увеличилась панельных и в кирпичных домах соответственно. Таким образом, средневзвешенная цена предложения за прошлый месяц составила 337 168 рублей в монолитных домах, 256 481 рублей - в домах из кирпича, 256 481 рублей – в панельных домах. По данным независимой оценки, в апреле понизилась стоимость одного квадрата на вторичном рынке недвижимости для однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир на 1,0%, 1,6%, 0,4% соответственно. Квартиры от четырех и более комнат подорожали в среднем на 3%. Таким образом, стоимость одного квадратного метра недвижимости в апреле составила: у однокомнатных квартир - 205 726 рублей, у двухкомнатных квартир - 223 398 рублей, у трехкомнатных квартир - 250 028 рублей, у четырехкомнатианых - 361 847 рублей.

  

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика