Аналитика. Экспертное мнение:

Загородная недвижимость в Новой Москве и Подмосковье

 

Развитие Новой москвы. Мнение эксперта по оценке недвижимости.Объемы предложений на рынке загородной недвижимости

Сотрудники Департамента независимой оценки недвижимости в ходе мониторинга рынка недвижимости оценили объемы предложений в коттеджных поселках Москвы и Подмосковья. Так, было отмечено, что в конце прошлого года в Московской области на продажу был выставлен 381 благоустроенный коттеджный поселок, где проведены газ и электроэнергия. Однако количество предложений 2013 года по сравнению с концом 2012 года выросло не на много – всего на 10 единиц.

Отметим, что пик предложений пришелся на 2011 год, когда после кризиса повышенный спрос стал стимулом для девелоперов по реализации новых объектов. В конце 2011 года на продажу было выведено 354 коттеджных поселка. В последующие годы рынок стабилизировался, однако при этом в отдельных секторах наблюдалось падение спроса. В конечном итоге уменьшилось число предложений, а цены стали снижаться. Так, в конце прошлого года в коттеджном поселке можно было купить благоустроенный дом с землей по средневзвешенной цене – 16,5 миллионов рублей.

Если говорить о домах в престижных коттеджных поселках, расположенных в тридцати километрах от МКАД к юго- и северо-западу, а также к западу и северу столицы, то их стоимость составляла около 40,5 миллионов рублей. В менее престижных направлениях (восток, северо-, юго-восток) дом с землей и коммуникациями можно было приобрести в три раза дешевле по средней цене 13,6 миллионов рублей.

Независимая оценка стоимости коттеджей

Независимая оценка недвижимости показала, что стоимость домов меняется в зависимости от удаленности поселка от центра столицы. Так, дома в поселках, расположенных на расстоянии от 32 до 60 километров от МКАД стоили в два-три раза дешевле, чем их собратья, находящиеся на расстоянии до 30 километров от Московской кольцевой автомобильной дороги.

В среднем цена коттеджей, находящихся на удалении от 60 до 90 километров от МКАД в престижных направлениях шоссе составляла 6,5 миллионов рублей, в менее престижных направлениях шоссе – 5,4 миллиона рублей. Отметим, что при дальности от 90 километров от МКАД стоимость коттеджей существенно не менялась. За прошлый год на рынок было выведено 256 новых объектов, находящихся в традиционно престижных направлениях.Анализ предложения показал, что самый большой выбор поселков находится в пределах 2-го бетонного кольца.

 

 

 

 

 

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика