Аналитика. Экспертное мнение:

В прошлом году в Москве цены на вторичку упали до 5,7%

freВ России рост цен на вторичную недвижимость за прошлый год составил 2,1% при годовой инфляции в 6,5%

После анализа кривой цен на рынке вторичного жилья в России и за рубежом специалисты Департамента независимой оценки пришли к выводу, что сегодня цены на вторичную недвижимость в нашей стране находятся в стадии стагнации. В прошлом году на рынке российской недвижимости вторичное жилье подорожало всего на 2,1%. Между тем, в десяти городах страны квартиры не только не подорожали, а наоборот стали дешевле. Например, в столице цены на вторичное жилье упали до 5,7%.

Если сравнивать ценовую динамику прошлого (2013) и позапрошлого (2012) годов, то можно отчетливо увидеть стоимостною разницу. Так, в 2012 году цены на недвижимость в среднем поднялись на 13%, а 2013 году - на 2,1%. С учетом инфляции, которая по данным Росстата за год составила 6,5%, можно говорить о том, что цены на вторичку в прошлом году находились в минусе.

Самые высокие цены

В 2013 году рост стоимости жилья, превышающий показатели инфляции, был отмечен только в трех российских городах, а именно в Иваново, Тольятти и Калининграде. Так, стоимость вторичной недвижимости в Иваново составила 8%, где один квадрат продавался за 41,1 тысяч рублей. В Тольятти цены поднялись до 6,4%, а один квадратный метр уходил за 43,3 тысячи рублей. В Калининграде стоимость жилья поднялась до 7,3%, а цена за «квадрат» составила 59,8 тысяч рублей. По словам аналитиков, повышение стоимости жилья в этих городах было обусловлено повышенным спросом и недостатком предложения.

Самые низкие цены

Самые низкие цены на недвижимость в прошлом году наблюдались в Волгограде, Туле и ... Москве. В Волгограде стоимость квартир ушла в минус на 3,6% и составила 51 тысячу за один квадратный метр, в Туле цены понизились на минус 2,7%, а стоимость одного квадрата составила 51,2 тысячи рублей. И, наконец, Москва стала лидером по снижению цен на вторичное жилье – минус 5,7%. Так, в декабре 2013 года стоимость одного квадратного метра составляла 189 тысяч рублей, в то время как год назад (в 2012) она стоила дороже на 20 тысяч – 200 тысяч рублей. Тем не менее, специалисты по независимой оценке недвижимости прогнозируют, что в этом году стоимость квадратного метра не останется на том же уровне, а продолжит расти. Так как только за текущий месяц цены на рынке московской недвижимости уже поднялись на 2,2%. <p

 

 

 

 

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика