Аналитика. Экспертное мнение:

Бюджетное жилье, какое оно?

qweqweqВ ближайшие четыре года планируется построить 25 миллионов квадратных метров бюджетного жилья

Минстрой России подготовил проект новых рекомендаций, который должен вступить в силу 15 февраля текущего года по поводу строительства бюджетного жилья. Согласно документу стоимость одного квадратного метра квартир эконом класса составит не более 80% от его рыночной стоимости. Однако сумма не должна превышать 30 тысяч рублей за «квадрат». Помимо обычных однокомнатных квартир в программу попадут квартиры студии с более современной планировкой.

Специалисты из Департамента независимой оценки прокомментировали, что бюджетное жилье будет строиться для тех, кто не может приобрести себе квартиру или дом по рыночным ценам. Именно для них разработан четырехлетний проект под названием «Жилье экономического класса». В рамках проекта планируется построить около 25 миллионов квадратных метров. Однако станет ли жилье на самом деле доступнее???

Стоит отметить, что сегодня эконом класс это не только маленькая однокомнатная квартира площадью до 45 квадратных метров, но и трех- и четырехкомнатные квартиры. Однако, трешка по площади не должна превышать 80 квадратов, а четырехкомнатная – 100 квадратных метров. Также к этому сегменту относятся небольшие квартиры студии, в которых кухня и жилая комната образуют единой целое. Сегодня на рынке жилья такие варианты особенно пользуются спросом. Однако, как сообщили в минстрое, из-за пробелов в законодательстве такое жильте пока нельзя относить к эконом-классу.

Стоимость бюджетного жилья

Основное отличие бюджетного жилья от не бюджетного состоит не в количестве квадратных метров, а скорее в его стоимости. Так, по данным минстроя, цена за один «квадрат» бюджетной квартиры или дома будет составлять 80% от рыночной стоимости жилья, но при этом сумма не должна превышать 30 тысяч рублей. Отметим, что средняя цена на недвижимость эконом класса в России составляет 40-45 тысяч рублей за один квадратный метр. Таким образом, 30 тысяч за квадрат – это вполне доступная цифра.

Для определения рыночной стоимости жилья минстрой предлагает обращаться за помощью к независимым оценщикам. Они выберут готовое жилье похожее по показателям на эконом-класс (при этом обязательно расположенное в районе будущего строительства) и на основе его стоимости выведут среднюю цифру, которая будет служить ценовым показателем.

 

 

 

 

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика