Аналитика. Экспертное мнение:

Раздел квартиры при разводе

Оценка имущества при разводеЛюди, прожившие в браке и принявшие решение развестись, сталкиваются не только с моральными трудностями, но и с материальными. Как правило, они совместно владеют всеми ценностями, нажитыми за время супружества, а так же жильем. На Западе зачастую будущие супруги составляют так называемый брачный контракт перед тем, как стать супругами. Этот контракт оговаривает все нюансы раздела имущества между бывшими мужем и женой после возможного развода. В России этот вариант не столь распространен, поэтому у супругов, принявших решение подать на развод, есть два варианта – поделить имущество самостоятельно, либо обратиться в суд.

Что такое совместно нажитое имущество?

Согласно законам Российской Федерации, жилье, приобретенное супругами в период их законного брака, становится их совместно нажитым имуществом и подлежит, в случае развода, разделу между обоими супругами. Даже в том случае, если недвижимость была приобретена одним из супругов на его личные средства, либо, к примеру, была подарена ему родственником, если это происходило в период брака, это тоже является совместно нажитым имуществом, и так же будет подлежать разделению. Процесс разделения сталкивается с самой важной проблемой - необходимо определить ценность имущества, и в этом помогает независимая оценка имущества.

Подлежать разделению будет только та недвижимость, которая оформлена по закону. Незарегистрированные пристройки, или скажем, незаконно построенный на дачном участке гараж разделению подлежать не может, поскольку он возведен без учета БТИ. И если кто-то из бывших супругов имеет претензии на такую незаконную недвижимость, то ее, в первую очередь, необходимо оформить по всем нормам.

Делим поровну

Деление нажитого имущества на две равные половины является самым простым вариантов решения вопроса. При оптимальном развитии событий бывшие муж и жена либо разменивают квартиру, либо один из них, желающий остаться на занимаемой жилплощади, выплачивает второму супругу половину рыночной стоимости жилья после того, как будет произведена оценка квартиры. Однако такой идеальный вариант приемлем не всегда, и зачастую супруги вынуждены обращаться в суд. Судебной разбирательство будет происходить в том районе, в котором расположено жилье, являющееся предметом разбирательств.

Разделение через суд

Обычно, суд принимает решение о разделе имущество между супругами в равных долях, однако, если кто-то из членов бывшей семьи считает, что он вложил больше средств в обустройство данной жилплощади, то суд может увеличить его долю. Однако для подтверждения этого факта, суду необходимо представить доказательства того, что именно вы внесли наибольший вклад в ремонт или приобретение бывшего семейного гнёздышка. Здесь варианты могут быть различными – к примеру, жена являлась домохозяйкой и не могла никоим образом участвовать материально в строительстве и обустройстве квартиры. Или, например, муж вообще не проживал в данной квартире и не платил коммунальные платежи на протяжении долгого времени – в этом случае суд, при предоставлении весомых доказательств и привлечении свидетелей, так же может увеличить долю одного или другого супруга в подлежащем разделе жилище.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика