Аналитика. Экспертное мнение:

Покупка квартиры как защита денег от инфляции

защита денег от инфляцииПроцессы, происходящие в мировой экономике, неизбежно влияют и на российский рынок, в том числе и на рынок недвижимости. Эксперты по оценке недвижимости Департамента независимой оценки (Москва) анализируют последствия грядущих финансовых вливаний, ожидающихся на мировом рынке (программа качественного смягчения), для российского рынка жилья.

Экспертное заключение:

По мнению аналитиков, планы Федеральной резервной системы США по выкупу ипотечных ценных бумаг свидетельствуют о том, что финансовый кризис, наступления которого многие ожидали едва ли не со дня на день, в 2012 году уже вряд ли произойдет. Однако немедленным следствием действий Федеральной резервной системы явится инфляция, в том числе и на российском рынке. В свою очередь, инфляция повлечет за собой рост стоимости жилья.

Уже в сентябре, как отмечают специалисты по недвижимости, долларовый индекс жилья в Москве начал расти. Это подтверждает предположение о скором росте цен. Однако, по мнению экспертов, он не будет резким, поскольку рынок недвижимости относительно инертен. Вероятнее всего, будущий рост цен на квартиры составит 1-2% в месяц. Такими темпами к концу текущего года цены возрастут примерно на 6-8% по сравнению с нынешними, т.е., с примерно 5 тыс. долларов за квадратный метр увеличится до 5 тыс. 300 долларов.

При этом и годовой рост цен на жилье в целом составит те же 6-8%, поскольку сейчас, по оценке специалистов, цены находятся примерно на январском уровне. Т.е., рост цен на недвижимость вполне сопоставим с уровнем инфляции.

Можно говорить, что оправдались прогнозы тех экспертов, кто утверждал, что в течение года стоимость квадратного метра будет колебаться вокруг отметки в 5 тыс. долларов. Так и произошло: если в первые четыре месяца цены поднялись с 5 тыс. до 5 тыс. 300 долларов за метр, то в летний период вновь опустились на январский уровень. И с конца лета вновь начали понемногу расти. Эта тенденция вполне характерна для временных периодов, сопровождающихся отсутствием сильных макроэкономических катаклизмов. Учитывая, что рынок недвижимости более стабилен, чем многие другие сегменты рынка, недвижимость по-прежнему рассматривается как надежный способ вложения инвестиций. Сегодня уже невозможно получить огромные прибыли, вкладывая деньги в жилье, как это было, например, десять лет назад. Однако как способ защиты финансовых средств от инфляции покупка жилья все еще котируется – по крайней мере, выше, чем покупка ценных бумаг.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика