Аналитика. Экспертное мнение:

Анализ ситуации на рынке недвижимости в летний период 2012

Многолетняя практика показывает, что в августе-сентябре цены на недвижимость начинают расти после летнего затишья. Это наблюдение касается и рынка аренды квартир. В докризисный период цены в эти месяцы, как правило, подрастали на 10%, но в 2008 году арендные ставки, напротив, упали на 30%.

К настоящему моменту последствия кризиса в целом уже сгладились: уже год назад в октябре отмечался рост стоимости аренды однокомнатных квартир в Москве примерно на 8%, а двухкомнатных – на традиционные 10%. Поэтому, сегодня специалисты вновь прогнозируют повышение цен на аренду жилья к началу осени.

Факторы, влияющие на коррекцию цен в конце лета – начале осени, хорошо известны. Во-первых, это начало учебного года и связанный с ним наплыв в столицу иногородних студентов, нуждающихся в жилье. Во-вторых, возвращение с дач тех владельцев квартир, кто сдавал свое жилье в аренду на летний сезон – теперь их арендаторы вынуждены искать новые варианты. В нынешнем году к этим факторам добавился и еще один: повышение тарифов на услуги ЖКХ, обычно случающийся 1 января, в этом году пришлось на середину лета. Аналитики Департамента независимой оценки (Москва) предполагают, что к осени средняя цена однокомнатной квартиры эконом-класса поднимется с нынешних 27 до 30 тыс. рублей, а двухкомнатной – приблизится к 40 тыс. Правда, некоторые наблюдатели уверены, что ежегодное подорожание уже состоялось, если сравнивать с началом года. В сегменте дорогого жилья ситуация немного отличается.

Тенденции на рынке недвижимости

Многие специалисты уверены, что за взлетом должна последовать еще одна коррекция цен – вниз. Во-первых, выросший к осени спрос в какой-то момент окажется удовлетворен. Кроме того к понижению цен на аренду, как ни странно, нередко оказываются причастны сами арендодатели. Всем известны случаи, когда после сдачи жилья внаем многие хозяева годами не повышают цену на нее, если арендатор их устраивает. Такие хозяева предпочитают немного потерять в деньгах, но не рисковать простоем квартиры, слишком часто меняя жильцов.

Чтобы соблюсти интересы и арендаторов, и владельцев жилья, директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» Инна Игнаткина советует арендодателям при продлении договора аренды (обычно он заключается сроком на один год) сначала обратиться в агентство недвижимости, чтобы выяснить рыночную стоимость аренды. Новую цену можно назначить с небольшой скидкой. Арендодателю такая практика позволит сохранить постоянный доход, но и интересы нанимателя будут учтены.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика