Аналитика. Экспертное мнение:

Рост стоимости жилья. Уровень цен догнал докризисный.

С начала 2011 года рынок московской недвижимости догнал докризисный.Согласно статистическим данным, анализ которых постоянно ведется аналитиками нашей компании, с начала 2011 года рынок московской недвижимости догнал докризисный. Месячная отчетность по независимой оценке квартир в Москве показала, что за январь, который считается знаковым месяцем для рынка, в городе было зарегистрировано почти 4,5 тысячи сделок приобретения жилья. Это больше, чем не только в 2010 году, но и 2007 более, чем на 30%. Но, это совсем не означает, что при таком росте количества договоров купли-продажи, возросло и количество покупателей с «живыми» деньгами. Потому что около 90% сделок составляют, так называемые «альтернативные», т.е. всевозможные разъезды, съезды, улучшение условий.

Cейчас начинают активизироваться инвесторы, для которых сохранение и приумножение своих накоплений при помощи вложения в недвижимость актуально и сегодня. Такие покупатели составляют 10-15% всех сделок. Пока цены не сильно меняются, но с ростом спроса на московской жилье, и доступных кредитных инструментов, снова начнется дефицит предложения на вторичном рынке, и как следствие - можно прогнозировать в этом году рост цен на 12-15%, т.е. на 1% в месяц. Но это будет касаться только современного качественного и не дорогого жилья.

Многие типы жилья, как показал кризис были очень переоценены. Самая переоцененная категория - старые дома советского периода, поскольку их потребительские свойства весьма сомнительны.

Элитное жилье, которое отставало от рынка в прошлом году, в этому почти нагоняет.

Илья Васильев

Независимый оценщик Департамента независимой оценки

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика