Аналитика. Экспертное мнение:

Как «первичка» становится «вторичкой»

Зачастую причиной последующей перепродажи жилья является то, что новоиспеченного собственника что-то не устроило в новом доме Зачастую причиной последующей перепродажи жилья является то, что новоиспеченного собственника что-то не устроило в новом доме

Покупая квартиру в новостройке, люди руководствуются разными факторами. Время идет, обстоятельства меняются. И если раньше они сами хотели жить в новой квартире, то потом могут принять решение о ее продаже. В первую пятилетку после сдачи объекта в эксплуатацию многие новые квартиры переходят на вторичный рынок жилья. Сегодня мы поговорим о том, почему так происходит, и что нужно иметь в виду, покупая такое жилье. По данным Департамента независимой оценки, в период с 2004 по 2008 год (это время так называемого бума инвестиций) в первые два года после ввода дома в эксплуатацию около половины квартир выходило на первичный рынок. В настоящее время этот показатель значительно меньше – всего 9-10%. Однако если дом был построен с дефектами, то количество квартир, выставленных на продажу, может достигать 35-45% Зачастую причиной последующей продажи жилья является то, что новоиспеченного собственника что-то не устроило в доме или жилом комплексе. Таким образом, число квартир, выставленных на продажу через пару-тройку месяцев после ввода дома в эксплуатацию – это определенный показатель характеризующий удовлетворенность покупателей своим жильем.

Инвесторы и недвижимость.Независимая оценка

Однако помимо «передумавших» собственников квартир, недвижимость в новостройках нередко реализуют инвесторы. Не все специалисты одинаково оценивают число инвестиционных квартир. Одни говорят, что их доля около 65% от общего числа сделок в первые месяцы и годы после постройки дома. Другие утверждают, что данный показатель не может превышать 10-17%. Однако, по данным статистики, до 2012 года он был около 32-36%. Как правило, инвесторы любят реализовывать свою недвижимость до того, как получат на нее право собственности. Это позволяет избежать налоговых обязательств. Сейчас можно увидеть, что на рынке появляется недвижимость, купленная «сгоряча» во время массового ажиотажа, произошедшего в связи с девальвацией российской валюты во второй половине 2014 года. Специалисты Департамента независимой оценки считают, что число таких объектов не слишком велико, чтобы выделять их в отдельный список. Тем более, что владельцы таких квартир не намерены продавать их с убытком и, зачастую ждут лучших времен, а пока сдают недвижимость в аренду. Что касается инвестиционных квартир, то сейчас их объем не достиг вершины, она обозначится не раньше 2019 – 2022 гг. Именно тогда квартиры, купленные во время девальвационного спроса будут уже сданы в эксплуатацию и могут быть проданы без налогового ущерба, ведь 5-летний срок уже пройдет. Вот в эти годы и можно будет ожидать обрушения молодой «вторичкой» старого рынка вторичной недвижимости.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика