Аналитика. Экспертное мнение:

Нужно ли делать запас на торг при определении цены на квартиру

Завышать ли цену на квартиру, чтобы потом уступить при торге? При бюджете квартиры свыше десяти миллионов рублей скидка, составляющая от 200-500 тысяч рублей, считается уместной

Сегодня многие продавцы недвижимости, зная о том, что покупатель будет торговаться, заранее включают в цену сумму, которую впоследствии уступит клиенту. По данным Департамента независимой оценки, три из четырех квартир реализуются со скидкой после торга на понижение.

Однако некоторые специалисты считают, что это неудачная мысль: «Действуя так, продавец рискует ликвидный товар превратить в неликвидный по ценовому показателю среди аналогичных объектов недвижимости. И тогда он точно не дождется звонков от покупателей», считает Елена Кузина специалист ДНО.

Готовиться к торгу стоит даже если цена относительно невысокая, так как покупатели, все равно стараются получить скидку даже незначительную. Стоит отметить, что чем выше цена недвижимости, тем больше у покупателя желания ее опустить по средствам торга. В этом случае речь идет не о том, что стоимость жилья завышена, а более дорогой недвижимости изначально. Так, при бюджете свыше десяти миллионов рублей скидка, составляющая от 200-500 тысяч будет вполне уместной.

Торг на повышение: независимая оценка тактики продавца

Бывают случаи, когда торг идет на повышение, хотя это больше можно назвать исключением из правил. Так, риелторские агентства сообщают, что в июне текущего года, который стал рекордным месяцем по числу продаж со скидкой – 84%, почти 7,9% квартир было реализовано по цене превышающей первоначальное предложение.

Так может произойти по разным причинам. Чаще всего это случается из-за недооценки продавцами своей квартиры, причем иногда умышленно, чтобы потом на переговорах увеличить ее стоимость, когда будет хороший спрос. Такую схему можно удачно использовать если объект недвижимости сам по себе будет удачным, ликвидным и востребованным, а сумма «накинутая сверху» не превысит 9-13% от стоимости жилья. В обратном случае покупатели могут почувствовать подвох либо начнут переживать за юридическую чистоту квартиры.

Как бы то ни было продавец, решивший воспользоваться такой тактикой, очень сильно рискует. «Сегодня на московском рынке недвижимости аукционы не актуальны. Большинству покупателей не нравятся такие методы работы, в результате они разворачиваются и уходят с просмотра объекта. С учетом того, что количество предложений на вторичном рынке зашкаливает, то можно долго выбирать подходящий вариант по цене и качеству», – считает Елена Кузина, специалист Департамента независимой оценки.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика