Аналитика. Экспертное мнение:

Факторы снижения спроса на столичные новостройки

Причины понижения спроса на новостройки в МосквеОживление рынка в один временной период в отсутствие стабильной платежеспособности покупателей становится причиной сокращения спроса в последующие месяцы

Спрос на новостройки на территориях за МКАД, скажем прямо, не высок. Новые квартиры в районе «старой» Москвы благодаря хорошим скидкам продаются чуть лучше. Однако и здесь можно заметить у покупателей квартир дефицит наличных денег. Большая часть жилья в Московских новостройках покупается при помощи рассрочки или ипотечного кредита, в то время как раньше, до кризиса, почти все сделки совершались за наличный расчет.

Если с конца февраля – начала марта 2016 года можно было наблюдать спрос на московские новостройки, то в апреле месяце он не только перестал расти, но, более того, стал падать. Так, Московским Управлением Росреестра в прошлом месяце было зарегистрировано 2 529 ДДУ (договоров долевого участия) – этот показатель стал ниже на 5,5%, чем он был в марте текущего года. Таким образом, сегодня на рынке новостроек кривая спроса очень похожа на динамику вторичного рынка недвижимости.

Независимая оценка факторов понижения спроса

«В первом квартале 2016 г. хорошую покупательскую активность стимулировала с одной стороны ситуация неопределенности, связанная с программой господдержки, по которой можно было оформить льготную ипотеку, а с другой стороны понижение курса рубля, что предоставило собственникам валюты возможность максимально выгодно вложить ее в недвижимость, — комментирует Елена Кузина, специалист Департамента независимой оценки. – Тем не менее, оживление рынка без стабильной платежеспособности покупателей становится причиной сокращения спроса в последующие месяцы. Кроме того, стоит сказать, что сохранение субсидированной ипотеки не улучшило ситуацию, связанную со спросом, так как ее условия немного изменились, банки увеличили ставки, что в итоге привело к еще большему снижению покупательской активности в рамках следующего месяца».

Тем не менее, если говорить о динамике спроса на новостройки в годовом выражении, то можно заметить, что количество ДДУ растет. Хотя он идет намного медленнее, чем в начале года. Отметим, что в феврале текущего года показатель вырос на 62,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, в марте почти достиг пика, поднявшись на 93,3%, в апреле резко сник, улучшив показатели только до 22,9%. Стоит сказать, что госпрограмма льготной ипотеки была запущена ровно год назад.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика