Аналитика. Экспертное мнение:

Как купить квартиру без ипотеки или другие инструменты приобретения нового жилья

Ипотека и рассрочка от застройщика в чем разница?Что лучше ипотека или рассрочка от застройщика? Где ниже годовой процент? На сколько лет можно взять рассрочку? Об этом и многом другом, читайте ниже

Сегодня застройщики конкурируют между собой не только по стоимости и содержимому своих проектов, но также и по широкому выбору инструментов покупки. К примеру, если потенциальный покупатель по каким-либо причинам не желает или в силу определенных обстоятельств не может взять ипотечный кредит, то даже такая ситуация имеет несколько вариантов решения.

Во-первых, человек может воспользоваться рассрочкой платежа на длительный период, во-вторых, договориться о лизинге или использовать такой инструмент покупки как трейд-ин, сохранив при этом возможность проживать в своей старой квартире. О том, в чем разница между ипотекой и рассрочкой платежа от застройщика сегодня расскажет эксперт Департамента независимой оценки Елена Кузина.

Независимая оценка инструмента «Рассрочка»

Еще несколько лет назад рассрочка, предоставляемая застройщиком, не считалась инструментом, являлась альтернативным ипотеке. Рассрочка предоставлялась, как правило, на короткий срок, на один или два года, при этом необходимо было внести достаточно большой первоначальный взнос, или платить очень высокие ежемесячные суммы. Сегодня застройщики предлагают программы длительной рассрочки на пять лет и выше. Банковская статистика показывает, что люди, оформившие ипотечный кредит на 10 – 15 лет, выплачивают его гораздо раньше, как правило, за 6-8 лет. Таким образом, рассрочка, предоставляемая застройщиком, в таком временном диапазоне очень близка к ипотечному кредиту по времени погашения.

Стоит отметить, что проценты по рассрочке у застройщика существенно ниже, чем в банке. Так, «Донстрой» предлагает беспроцентную рассрочку на срок от 11 месяцев до 1,5 лет на некоторые из своих объектов недвижимости. При этом необходимо внести первоначальный взнос в размере от 35 до 60% в зависимости от выбранного срока рассрочки. Программы длительной рассрочки на срок до 5 лет реализуются в ЖК «Символ», где процентная ставка напрямую зависит от первоначального взноса. Так, если он равен 30%, 50% или 70% от стоимости жилья, то процентная ставка будет составлять 10%, 8,0% или 4,0% годовых соответственно.

Конечно, возникает вопрос, как же застройщик может предложить программу рассрочки сроком на 5 лет, если строительство длится примерно два года? «Это всё прописывается в ДДУ, который заключается с покупателем. То есть, если договором предусмотрена рассрочка на 5 лет, то он получит свою квартиру в собственность, только после полной ее оплаты – через 5 лет, либо раньше, если успеет внести всю необходимую сумму», - комментирует Елена Кузина.

Подводя итог, стоит сказать, что программы длительной рассрочки от застройщика в целом могут быть куда выгоднее традиционной ипотеки, при значительном первоначальном взносе это особенно заметно. Тем не менее, покупатель должен иметь в виду, что ключи от его новой квартиры он получит только тогда, когда полностью выплатит деньги застройщику.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика