Аналитика. Экспертное мнение:

В этом году ипотечные должники не выплатили банкам 54,13 млд. рублей

 

В этом году ипотечные должники не выплатили банкам 54,13 млд. рублейПо сравнению с прошлым годом объем задолженности граждан Российской Федерации перед кредитными учреждениями увеличился на семнадцать с лишним процентов

Далеко не все заемщики ипотечных средств исправно исполняют обязанность по возвращению долга банку. Частенько происходит так, что заемщики вольно или невольно допускают просрочку платежа. Специалисты Депаратмента независимой оценки решили узнать, каков объем просроченной задолженности в этом году. Для этого они связались с коллекторскими агентствами, после чего стало известно, что сегодня объем задолженности российских граждан перед банками составляет 54, 13 миллиарда рублей. Если сравнивать эту цифру с показателем, который был отмечен в начале года, то можно увидеть, что она увеличилась на 17, 3%.

Рассмотрим динамику задолженностей подробнее:

  •  5,3% - платежи, имеющие однодневную просрочку
  •  2,0% - платежи, имеющие просрочку от одного до тридцати дней
  •  0,8% - платежи, имеющие просрочку от тридцати до девяноста дней
  •  0,7% - платежи, имеющие просрочку от девяноста до ста восьмидесяти дней
  •  1,83% - платежи, имеющие просрочку от ста восьмидесяти дней и более.
  •  94,3% - составляют платежи, не имеющие просрочки

Что касается регионов-должников, то сотрудники Департамента независимой оценки выделили следующих лидеров: Москва, Мособласть и республика Чечня. Анализ проходил по принципу наибольшей задолженности, приходящейся на 1-го заемщика. Крупная задолженность отмечается у заемщика в Москве. Она составляет 3,7 млн. рублей. Его ежемесячный платеж по ипотеке равен 43 тысячам рублей.

Независимая оценка ситуации c кредитованием на рынке жилой недвижимости

Каждый год кредитные организации выдают людям деньги на покупку жилья. Однако из года в год суммы, выделенные на эти жилищные кредиты, различаются. В ходе независимой оценки было установлено, что на 1 августа текущего года банки выдали гражданам кредиты на сумму в размере 534, 5 миллиардов рублей. Стоит отметить, что данная сумма значительно меньше той, что была выдана банками в прошлом году. По сравнению с прошлогодней цифрой ее показатель упал на 42,3%.

По словам специалистов, за последние пять лет данный показатель можно назвать рекордным, так как ранее за относительно небольшой промежуток времени со стороны банков не наблюдалось такого значительного снижения выдачи кредитных сумм.

В связи с вышесказанным специалисты не прогнозируют динамики роста сумм данного показателя. Они считают, что объем ипотечных средств к концу года не перейдет за черту 1 триллиона рублей. Напомним, что в прошлом году эта сумма составляла 1, 760 триллионов рублей.

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика