Аналитика. Экспертное мнение:

Оспаривание кадастра с точки зрения налоговой

002Недавно к нам обратился клиент с просьбой объяснить, каким образом происходит оспаривание кадастровой стоимости квартиры по закону, а не по понятиям о законе налогового инспектора. И рассказал нам занимательную историю.

В марте 2015 года наш клиент вернулся из длительной командировки в Москву (фактически он проживает в двух странах, в России и в Австрии), с целью продать все что осталось в России, и присоединиться к семье, которая уже давно находится в Европе. В том числе собрался продать квартиру, стоимость которой ему уже обозначил знакомый риэлтор (12,5 миллионов). Однако, вместе с почтой человек получил уведомление из налоговой о необходимости выплаты удивительно большого налога за 2013 и 2014 год, плюс пени.

Изучив порядок начисления налога и сделав кадастровую выписку гражданин очень удивился, узнав, что его квартира по мнению Росреестра с 1 января 2013 года стоит не 12 миллионов, а все 21. Соответственно и налоги нужно платить по повышенной ставке (скачок от 20 млн).

Первое желание было продать квартиру Росреестру, со скидкой. Но, видимо, таких желающих сейчас очень много, и Росреестр не испытывает голода на продавцов.

Клиент пошел в налоговую, прихватив распечатку из Циана с публикацией объявлений о продаже квартир в его доме, с аналогичными параметрами. В налоговой долго думали, но пообещали сделать вот что:

1. Пообещали выполнить собственную оценку в срок до 1 месяца.

2. Пообещали в случае ошибки исправить ситуацию и начислить корректный налог.

Откуда у налоговой такое рвение, а главное - право на проведение данного рода работы? Не понятно. Но наш клиент решил выждать месяц и пришел в налоговую заново. На этот раз ему сообщили, что оценку его недвижимости пока не сделали, потому что налоговой кто-то там не выделил денег на проведение этой работы. Мол, приходите через месяц...

Наш клиент обратился к нам с просьбой объяснить, как же по закону можно изменить кадастровую стоимость, влияющую на стоимость квартиры.

 Мы в свою очередь постарались объяснить безуспешность ожидания от налоговой проведения оценки, так как существует довольно подробный регламент оспаривания кадастровой стоимости недвижимости как для юридических, так и для частных лиц. 

Если кому-то будет интересным - можете почитать о процедуре оспаривания на специализированном сайте: www.kadastr-i.ru

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика