Аналитика. Экспертное мнение:

Москва и новые правила налогообложения

Москва и новые правила налогообложенияНовый расчет налога может существенно изменить столичный рынок жилой недвижимости. Некоторые сегменты жилья столкнуться с кардинальными изменениями

В течение 10 лет налог на недвижимость не был для кошелька в тяжесть и составлял всего несколько тысяч рублей в год, но Госдума приняла решение об изменениях в расчете налога, которые приведут к росту выплат в несколько раз, об этом сообщают специалисты Департамента независимой оценки.

Теперь владелец однокомнатной квартиры будет ежегодно платить в государственную казну от 2,54 до 4,53 тыс. рублей год в зависимости от территориального расположения района, двухкомнатной – от 4,53 до 9,51 тыс. рублей, трехкомнатной – от 8,1 до 24 тысяч рублей. При этом эксперты не прогнозируют кардинальных перемен на рынке столичного жилья, так как доля налога останется невысокой по отношению к стоимости объектов всех классов.

Оценка ситуации: квартиры покупать не перестанут

Специалисты по независимой оценке допускают снижение цен на рынке. Так, например, если собственники инвестиционного жилья почувствуют тяжесть владения несколькими объектами. Но для того, чтобы подобное явление стало массовым и произошло критическое повышение предложения, налог должен вырасти более существенно. Для того, чтобы он стал регулятором и способствовал борьбе с накрученными ценами, ставка должна составлять пару процентов от кадастровой и рыночной стоимости, так считают специалисты Департамента независимой оценки.

По словам аналитиков, собственники объектов общей площадью 300 кв.м. находящихся в центре столицы готовы к таким затратам. Ведь человек, покупающий квартиру за несколько миллионов долларов, готов платить за его обслуживание и решительно идет на этот шаг. Таким образом, новое налогообложение вряд ли заставит «дать задний ход» тем, кто настроен на покупку жилья.

К сожалению, изменения больше всего отразятся на рынке арендного жилья. Оценивая ситуацию, эксперты по жилой недвижимости утверждают: арендодатели переложат на арендаторов все налоговые затраты. Возможен и другой вариант с оплатой 50 на 50 между владельцем квартиры и квартиросъемщиком. Такой подход более правильный с учетом конкурентоспособных предложений на рынке.

Напомним, что уплата налогов в 2015 году будет производиться по старой схеме. Новые правила вступят в силу в 2020 году. Первые выплаты придутся на второе полугодие 2016 года.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика