Аналитика. Экспертное мнение:

В октябре поднялись цены на жилье эконом-класса

В октябре поднялись цены на жилье эконом-классаПо итогам октября на рынке новостроек эконом сегмента Москвы объем предложения снизился на 7,61%. Средняя стоимость 1 кв.м. поднялась на 0,92% и достигла 146 363 рубля

Во втором месяце осени на рынке новостроек эконом- и комфорт-класса столицы новых проектов не появилось, об этом сообщают специалисты Департамента независимой оценки. Но в массовом сегменте продолжился рост покупательской активности, который начался еще в сентябре. По итогам месяца количество предложений снизилось на 7,61% и составило чуть больше 6 241 квартир в двадцати трех проектах. Без учета объектов, сданных в эксплуатацию в течение октября, число продаваемых квартир сократилось на 8,93%. Наибольшей популярностью среди покупателей пользовались объекты находящиеся на ранней стадии строительства, а также бюджетные варианты.

Стоит отметить, что распределение предложения по округам не потерпело значительных изменений. Как и прежде, лидером по количеству предложений малобюджетных новостроек остался ЮАО – 35,21% корпусов и 74,23% квартир. За ним следует ЮВАО с 26,62% домов и 9,93% квартир.
Типология структуры предложения так же осталась прежней. 45,2% приходится на двухкомнатные квартиры, 35,4% - на однокомнатные, 18,1% - трехкомнатные, остальное - многокомнатные.

Оценка спроса на квартиры в Москве

В октябре большинство застройщиков из-за резкого спроса решили поднять цены на свои проекты. Однако из-за сложившейся экономической ситуации, значительно повышать стоимость объектов они не решились. Некоторые из них даже не меняя ценовую политику, предлагали клиентам большое количество акций, чтобы любым способом поддержать спрос. В итоге средневзвешенная цена 1 кв.м. метра составила 146 363 рубля.

После оценки московской недвижимости, аналитики пришли к выводу, что повышение ценового уровня произошло практически по всех районах столицы. Выделился только ВАО, где из-за «вымывания» квартир небольших площадей, произошло снижение стоимости одного квадратного метра на 8,82%. По итогам месяца средняя стоимость однокомнатной квартиры в эконом-классе составила 6,892 млн. рублей, двухкомнатной – 9,354 млн. рублей, трехкомнатной – 13,043 млн.рублей. В долевом соотношении цена повысилась на 5,4%, 2,35% и 3,69% соответственно.

Основной тенденцией октября на рынке московских новостроек стал рост спроса. Главной причиной высокой активности со стороны покупателей стала нестабильная экономическая ситуация, повышение ипотечных ставок, а также снижение курса рубля на мировом рынке.

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика