Аналитика. Экспертное мнение:

В центре Москвы все чаще старинные особняки арендуют под офисы

В центре Москвы все чаще старинные особняки арендуют под офисыВ Москве 15-20% офисов – это старинные особняки, прошедшие реставрацию

По данным исследований, которые были проведены экспертами Департамента независимой оценки, 15-20% офисов Москвы занимают особняки. Арендаторы, которые желают создать на своем рабочем месте уютную, домашнюю атмосферу, отдают предпочтение данному формату коммерческой недвижимости.

Как правило, особняки – это старинные здания после капитальной реконструкции, находящиеся в центральном округе Москвы. Каждый особняк, который сдается под офис, имеет хоть небольшую, но примыкающую территорию, а также достаточное количество мест для парковки. Предложения данного формата на рынке коммерческой недвижимости уменьшаются с каждым годом. Как показала независимая оценка, это связано с тем, что девелоперы предпочитают застройку бизнес центров с нуля, так как реконструкция старинных объектов является более затратной и кропотливой работой.

Оценка преимуществ от выбора подобного рода недвижимости

Взяв в аренду или купив офис-особняк, можно по максиму сплотить рабочий коллектив, создать домашнюю обстановку, такую, которую не добиться при работе в любом из современных бизнес центров. Проведенная оценка недвижимости данного сегмента показала, что в особняках, которые располагаются в центре Москвы, как правило, находятся банки, рестораны, посольства. Другими словами, значимые компании, которым необходима удаленность от других фирм.

Цена, которую необходимо заплатить за аренду того или иного особняка, напрямую зависит от месторасположения объекта, его внешней и внутренней отделки.

По данным Департамента независимой оценки, аренда особняка обходится в 18-25 тыс. руб. за кв. метр в год. Но есть и такие особняки, аренда которых обойдется намного дороже – от 35 до 90 тыс. руб. за кв. метр в год. Не всем владельцам компаний выгодно брать в аренду особняк, так как все сопутствующие растраты на содержание объекта ложатся на плечи одного человека, в бизнес центрах все арендаторы расходы оплачивают поровну.

В аренду можно взять особняки различной площади. Это могут быть объекты от 500 до 1000 кв. метров. Также есть и старинные здания с меньшей площадью – 50-80 кв. метров.

Как показывают независимые исследования, владельцы крупных компаний предпочитают брать в аренду особняки не из-за меркантильного интереса, а из-за необходимости в процветании бизнеса.








Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика