Аналитика. Экспертное мнение:

Новостройки и инфраструктура

Многие жители новых микрорайонов страдают от отсутствия социально-бытовой инфраструктуры. Как изменить ситуацию? Мнение экспертов по этому вопросу

probkyБезусловно, успех любого проекта жилой недвижимости зависит от того, есть ли рядом с ним объекты коммерческой инфраструктуры. Особенно это актуально для Новой Москвы, где новостройки возводятся практически на пустом месте, в отсутствии необходимой для жизни социально-бытовой инфраструктуры. Однако застройщику не просто решить этот вопрос. Почему так происходит и что делать, разбирались специалисты Департамента независимой оценки недвижимости.

В ходе общения с застройщиками выяснилось, что во время реализации масштабного проекта жилой недвижимости, возведение зданий происходит в несколько очередей. При этом застройщик не может сразу застроить весь микрорайон и ввести его в эксплуатацию. И дело не только в нем. Крупным компаниям, банкам и другим организациям очень важен планомерный поток клиентов, которые обеспечат требуемый товарооборот.

Таким образом, даже если застройщик на этапе строительства первой очереди проекта возведет объект, соответствующий требованиям торговых сетей, то он все равно не будет запущен. Ведь жителей этих домов будет недостаточно для того, чтобы обеспечить ритейлерам окупаемость объекта. Это значит, что пока большая часть домов не будет заселена людьми, торговая сеть в микрорайоне функционировать не начнет.

Как обеспечить жителей новостроек инфраструктурой? 

Тем не менее, выход есть. Как правило, первые этажи московских новостроек предназначены для офисных или торговых помещений. Обычно застройщик продает такие площади или сдает их в аренду. Размеры таких помещений варьируются от 70 до 100 квадратных метров. Чтобы решить ситуацию с недостатком инфраструктуры застройщику/девелоперу нужно обратиться в местную администрацию с просьбой известить предпринимателей о возможности найма торговых/офисных площадей для реализации или развития собственного бизнеса.

Благодаря им жители домов первой очереди будут обеспечены небольшой, но самой необходимой инфраструктурой (магазины, аптеки, парикмахерские, обувные мастерские и т.д.)

Независимая оценка проекта «Новые Ватутинки». Мнение экспертов. Пробки.

Сегодня продолжается строительство жилых домов в рамках проекта «Новые Ватутинки». Жилой комплекс находится практически в центре Москвы. Его отделяют от МКАД всего 14 километров по Калужскому шоссе. Планируется построить порядка 860 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Проект предусматривает создание двух микрорайонов – «Центральный» и «Южный». Первый предполагает многоэтажную панельную застройку, второй – малоэтажную, монолитную.

Наши эксперты по оценке недвижимости, отмечают, что проект «Новые Ватутинки» хороший пример тому, как была организована инфраструктура для новых жителей микрорайона. Так, застройщики с помощью местных предпринимателей специально для жителей микрорайона Центральный на первых этажах жилых домов организовали обширную торговую сеть. Отметим, что строительство микрорайона «Центральный» началось еще три года назад, в декабре 2011 года, а «Южного» - августе 2012 года. Завершить строительство микрорайона «Центральный» планируется в 2018 году, микрорайона «Южный» - в этом году.

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика