Аналитика. Экспертное мнение:

В этом году в столице планируется снести около 100 пятиэтажек

dhedu7eheВ Москве продолжается борьба по «утилизации» хрущевских пятиэтажек, в прошлом году было снесено 88 домов, в этом году планируется довести цифру до 100.

Согласно отчетам чиновников программа сноса пятиэтажек в столице реализована больше чем на половину – 83%. Однако сроки ее окончания снова были перенесены. Теперь программу планируется завершить к 2016 году. Изменение сроков связано с расторжением городскими властями инвестиционных контрактов. Теперь город самостоятельно финансирует большую часть работ. Специалисты Департамента независимой оценки прогнозируют, что при таком положении дел программа может растянуться на пару – тройку лет.

Снесли и расселили

В прошлом году сносу и расселению было подвергнуто 66 пятиэтажек, 47 из которых - за счет средств городского бюджета, остальные 19 – за счет инвестиций. Отметим, что изначально в 2013 году планировалось снести и расселить 88 пятиэтажек, находившихся в аварийном состоянии. В целом 66 отработанных объектов за 2013 год – это хороший результат, особенно по отношению к предыдущим годам. Так, в 2012 году было снесено 35 домов, в 2011 году на 4 дома меньше – 31, в 2010 году было снесено 48 пятиэтажек. На сегодняшний день в проекте осталось 286 домов, ожидающих сноса. Из них 207 строений будет снесено за счет бюджета города, оставшиеся 79 – по инвестконтрактам. В текущем году планируется снести около ста пятиэтажек.

Как уже говорилось, изменение сроков сноса пятиэтажек было связано с расторжением инвестконтрактов. Причиной этого стало невыполнение застройщиками взятых на себя обязательств. В результате этого городские власти решили самостоятельно реализовать большую часть программы. Напомним, что на месте сносимых домов планируется строительство нового жилья и объектов социально-бытовой инфраструктуры.

Экспертная (независимая) оценка ситуации

Независимая оценка экспертов показала, что сегодня застройщикам экономически не выгодно участвовать в программе по сносу пятиэтажек. Если несколько лет назад можно было выбрать наиболее престижные, и как следствие, прибыльные строительные площадки, где строительство домов хорошо окупалось, то сейчас таких мест попросту не осталось. Территории, где сохранились серии пятиэтажек, подлежащих сносу, находятся в малопривлекательных районах столицы, в которых строительство не вызовет большого интереса у потенциальных покупателей и не принесет большой прибыли.

 

 

 

 

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика