Аналитика. Экспертное мнение:

Квартиры с отделкой «под ключ» пользуются спросом

345345Специалисты по оценке недвижимости провели опрос населения на предмет того, какую квартиру в новостройке они охотнее купили бы - с отделкой или без. Как правило, квартира с отделкой это та, в которой сделан если не шикарный, то вполне приличнный ремонт: с ровными стенами, потолками, уложенным полом, установленной сантехнической коммуникацией. В такую квартиру можно сразу заехать и жить. Жилье с черновой отделкой, напротив требует косметического ремонта.

По результатам опроса выяснилось, что большиинство респондентов (44%) отдали своим голоса за вариант жилья «под ключ», то есть уже с ремонтом. Однако, были и те, кто поддержал вариант квартиры с черновой отделкой, таких 28%. Еще 20% проголосовали за позицию без отделки и 8% затруднились ответить.

Проголосовавшие против ремонта, мотивировали свой ответ тем, что отделочные работы, как правило, всегда однообразны, типичны для всех квартир. Контролировать процесс отделки невозможно, а значит, трудно судить о высоте качества выполненных работ. Кроме того, стоимость жилья с оделкой существено повышается даже, несмотря на ее заурядность.

Мнение экспертов по оценке недвижимости

Однако, эксперты по оценке недвижимости, уверяют, что эти доводы напрасны. Стоимость одного квадратного метра жилья с отделкой не превышает 5-10% от первоначальной цены. Более того, затраты на ремонт зависят от уровня жилья. В сегменте эконом-класса стоимость отделочных работ колеблется от 4000 до 12 000 рублей за один квадратный метр. Кроме того, застройщики могут предложить проект ремонта квартиры с использованием различных отделочных материалов, цвет, размер и текстуру которых можно выбрать самостоятельно. Конечно, в сегменте бизнес или премиум класса редко стоит вопрос об отделке. Там, главенствующее место занимает индивидуальный дизайнерский проект.

Так с отделкой или без?

Для покупателей жилья в сегменте эконом-класса очень важна материальная составляющая, именно поэтому они стараются найти качественный и недорогой вариант. Застройщики, как правило, учитывают вкусы своих клиентов. Таким образом, можно предположить, что количество жилья с ремонтом «под ключ» в сегменте эконом-класса будет только увеличиваться. Отметим, что сегодня количество квартир с отделкой от застройщика занимает от десяти до двадцати процентов жилья на рынке недвижимости.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика