Аналитика. Экспертное мнение:

Ипотека. Есть ли шансы на снижение процентной ставки?

devflotНесмотря на высокие ставки по ипотеке покупатели по-прежнему используют ее для решения жилищного вопроса. Да и как же иначе? Для накопления такой суммы денег, которая необходима для покупки квартиры, требуется не один год. В лучшем случае вопрос жилья будет закрыт через 5 лет, в худшем через 20. Так или иначе, жить хочется уже сегодня. Именно для этого и придумана ипотека. Однако ипотека ипотеке рознь. Речь идет о величине процентных савок. Каждый банк предлагает свои условия и ежегодные проценты, в зависимости от которых свой выбор следует остановить на том или ином кредитном учреждении.

Специалисты по оценке недвижимости, анализируя ипотечную ситуацию, заметили рост ипотечных ставок с января 2013 года. Их повышение не было спонтанным, оно явилось продолжением банковской политики, начавшейся зимой прошлого года. Однако весной в Сбербанке и ВТБ 24 началась оттепель, и они снизили ставки по жилищному кредитованию. Другие банки тоже встрепенулись и если не снизили процент, то обозначили более выгодные условия для заемщика по ипотеке. Однако ни первые, ни вторые не рассчитывали баловать клиентов в долгосрочной перспективе. Характер «доступных» денег и выгодных условий носил лишь краткосрочный характер.

Статистика показывает, что размер процентной ставки с декабря 2012 года по март 2013 года увеличился на 0,2%. В мае банками был сделан шаг назад до предыдущего уровня и составил 12,7%. Таким образом, весомых улучшений по ипотеке не произошло, однако и ухудшения тоже не было.

Прогнозы специалистов по оценке недвижимости

По прогнозам специалистов, в ближайшее время процентные ставки будут колебаться в пределах от 12,5 до 13% в зависимости от ситуации, которая сложится на международных финансовых рынках. Отметим, что сейчас там наблюдается небольшая напряженность, продолжение которой будет стимулировать банки к увеличению процентов по кредитам. Наиболее вероятный рост ставок от 0,25 до 0,5% до конца текущего года.

Несмотря на непростую ситуацию на рынках международных финансов, наше государство в лице своих представителей озвучивает радужные планы по снижению ипотечных ставок. Минрегион через 5 лет планирует увеличить величину кредитов до 815 тысяч и снизить процентную ставку до ставки рефинансирования, то есть минус 2,2%. Однако эксперты ставят под сомнение такое развитие событий.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика