Аналитика. Экспертное мнение:

Выбираем ипотечный кредит. Порядок действий

Выбор банка для ипотечного кредитаПредложения на ипотечном рынке сегодня значительно превышают спрос на этот вид кредита. Банки прибегают к различным рекламным уловкам, для того, чтобы кредит был взят именно у них. Однако любой здравомыслящий человек при решении такого серьезного вопроса, как выбор банка, изучит как можно больше предложений, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант именно для себя. И именно с целью того, чтобы вы не разочаровались впоследствии в выборе банка, необходимо досконально изучить рынок ипотечных предложений. В этом нам поможет специалист в области оценки недвижимости, каждый день сталкивающийся с необходимостью проведения независимой оценки квартир, земельных участков, строений под залог ипотечного кредитования.

САМЫЕ ВАЖНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

К наиболее важным показателям при выборе ипотечного кредита относятся – необходимость и размер первоначального взноса по ипотечному кредиту, размер процентной ставки в год, сумма и срок кредита, а так же валюта, в которой выдается кредит. Необходимо так же обратить внимание на срок, в течение которого будет рассматриваться ваша заявка, а так же на то, оплачивается ли услуга по рассмотрению вас в качестве потенциального заемщика, или нет. Так же, как правило, многие банки ориентированы на выдачу ипотечных кредитов на жилье определенного типа – одни выдают деньги на приобретение квартиры на вторичном рынке, другие предпочитают выдавать кредиты на новостройки. Что касается новостроек, то банки обычно менее охотно выдают кредиты на строящееся жилье – это связано, в первую очередь с отсутствием объекта залога (квартиры фактически ещё не существует), а так же с риском заморозки строительства – в этом случае банку необходимо не только проверять вас в качестве возможного заемщика, ни и провести проверку компании-застройщика, чтобы определить свои риски.

Выбор валюты при получении ипотечного кредита важен как для банка, так и для заемщика, ведь риск есть и у одной стороны, и у другой, и связан он с нестабильностью курса. После кризиса 2008 года большинство банков предпочитает выдавать кредиты в рублях.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС И ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА

Первоначальный взнос в некоторых банках необязателен. Однако именно наличие первоначального взноса дает банку максимум гарантий в том, что кредит будет выплачен в полном объеме. Поэтому практически во всех банкам максимальная процентная ставка дается тем, у кого первоначального взноса нет, либо он минимальный, а для тех, кто вносит изначально 50% и более от стоимости жилья, процентная ставка гораздо меньше. Что касается процентной ставки, то первое, на что нужно обратить свое внимание – это то, может ли банк ее менять. Очень часто самые заманчивые кредитные предложения с невысокими процентными ставками предполагает их ежегодное, а то и чаще, повышение. В итоге вы можете не только не сэкономить на платежах, но и существенно проиграть.

ОПРЕДЕЛЯЕМ ВОЗМОЖНОСТИ

Сумма кредита срок его выдачи зависит, скорее, не от банка, который дает ипотеку, а от ваших желаний и возможностей. Стоит как можно более серьезно относить к этому пункту, взвесить все – хватит ли вам предполагаемой суммы для приобретения жилья, подходит ли вам срок, на который выдается кредит. Так же обратите внимание на то, есть ли у вас по договору возможность досрочно погасить кредит и не последуют ли за этим штрафные санкции.

Так же не забывайте о том, что в процессе получения ипотечного кредита, последуют дополнительные расходы – на страхование жилья (и, возможно, вашей жизни, здоровья и трудоспособности), а так же на процесс оформления сделки купли-продажи.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика