Аналитика. Экспертное мнение:

Альтернатива городской квартире: сколько стоят таунхаусы в Подмосковье

Строительство таунхаусов в России началось сравнительно недавно и очень быстро стало весьма популярным. И хотя в переводе с английского «townhouse» означает «городской дом» или «дом в городе» в нашей стране таунхаусы строятся в основном за городом. Это объясняется рядом причин: более дешевые цены на землю, архитектурные особенности зданий, большая площадь для строительства, которую в черте города не всегда можно выделить и т.д. Но это скорее плюсы для покупателя, чем минусы, т.к. есть возможность совместить чистый воздух и красивый пейзаж с привычными городскими коммуникациями, при этом «сохранив связь» с городом для работы и бизнеса. К тому же цены на таунхаусы значительно ниже равноценных по площади квартир.

Поркупателям таунхаусов следует знать о том что существуют подводные камниЧто почем?

По словам экспертов-оценщиков, занимающихся вопросами оценки в Департаменте независимой оценки недвижимости, на сегодня рынок таунхаусов занимает примерно 15% от сделок с загородной недвижимостью.

В Подмосковье большая часть строительства таунхаусов расположена в 30 км от МКАД и стоимость их соизмерима с ценой московской квартиры в спальном районе. Однако площадь такого объекта будет больше, и, как бонус, небольшой участок земли.

Сейчас цены на таунхаусы, площадью 100 квадратных метров, расположенные в 10 км от МКАД, начинаются от 6,4 млн. рублей. Объекты, находящиеся в более удаленных районах стоить будут на 10-15% дешевле (от 5 млн. рублей за 140 квадратов в 25 км. от города). Для сравнения, минимальная стоимость двухкомнатной квартиры, площадью 40-45 квадратов в спальном районе не далеко от станции метро составляет 6,7 млн. рублей. И получается, что суммы от продажи городской двушки хватит на таунхаус с площадью в 2, а то и в 3 раза большей. По мнению эксперта центра независимой оценки, еще выгоднее приобрести таунхаус можно, вложив деньги на стадии строительства. Например, в восточном направлении (Новорязанское шоссе) в 30 км. от МКАД можно приобрести таунхаус, площадью 70-100 квадратов, по цене от 1,5-2 млн. рублей. Вероятно, инфраструктуры в таком районе нет, но коммуникации обещают построить.

Совет тем, кто намерен приобретать загородную недвижимость с коммуникациями

Но при покупке такой недвижимости необходимо учитывать стоимость эксплуатационных расходов. Но чем больше количество собственников, тем меньше траты для каждого из них. Поэтому расходы на содержание сетей, охрану территории и заработные платы служащих управляющей компании для поселка, например, в 300 таунхаусов не станет большой тратой. Также при заселении поселков с такими объектами следует ожидать создания и развития инфраструктуры: это и кафе, и магазины, и спортивные центры.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика