Аналитика. Экспертное мнение:

Изменение правил налоговых вычетов на приобретение жилья

Налоговый вычетКак подстегнуть россиян к покупке недвижимости? Этим вопросом задались депутаты Госдумы и предложили внести изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса РФ «Имущественные налоговые вычеты». Согласно этим изменениям налогоплательщики смогут рассчитывать на получение налогового имущественного вычета не зависимо от количества объектов недвижимости, приобретенных им. Это может быть покупка квартиры или земельного участка, выкуп коммунальных комнат, строительство или ремонт. Также вынесена на рассмотрение возможность распространения налоговых вычетов на граждан, не достигших 18-ти лет, но в собственность которых приобретена земля или жилье родителями или же опекунами.

Правительство выразило поддержку в пользу принятия этих изменений.

Стоит ли игра свеч?

По мнению специалистов Департамента независимой оценки, в результате принятия изменений в правилах налоговых вычетов налогоплательщики смогут рассчитывать на получение вычета в полном объеме. Например, при расселении коммуналки все комнаты этой квартиры выкупает один покупатель, т.е. он осуществляет несколько последовательных сделок по покупке. По нынешнему законодательству покупатель получает налоговый вычет только по одной из сделок, то есть, если стоимость одной комнаты составляет, например, один миллион рублей, то при покупке другой комнаты остатком недополученного вычета уже воспользоваться нельзя. При принятии предложенных изменений в законопроект подобные ситуации будут исправлены.

Также эксперты считают, что неоднократное получение налогового вычета повысит активность граждан в решении не только собственных жилищных проблем, но и в приобретении недвижимости в инвестиционных целях.

Однако не всем будут выгодны эти изменения. Чтобы возместить выпадающие доходы бюджета налоговый вычет с выплаты процентов по жилищным кредитам хотят ограничить полутора миллионами рублей. Это обернется потерями для заемщиков, поскольку при таком ограничении сумма возвращенного подоходного налога с процентов также будет ограничена.

Еще один минус, по словам экспертов центра независимой оценки, заключается в том, что при введении изменений в правила налоговых вычетов могут возникнуть некоторые риски. Например, использование вычета частными строительными бригадами, которые будут строить дома или коттеджи «для себя», продавать их, а дополнительную прибыль получать благодаря возможности получения налогового вычета с каждого такого объекта.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика