Аналитика. Экспертное мнение:

Подготовка квартир к продаже

Подготовка квартир к продаже

Решив продать квартиру, продавец, естественно, хочет получить за нее максимальную цену и побыстрее. Но вторичное жилье сильно различается в качестве, и если в некоторых достаточно вымыть пол и окна чтоб квартира блестела, то другие требуют косметического и даже капитального ремонта, чтоб не напугать потенциальных покупателей. Профессиональные риэлторы знают различные уловки для повышения привлекательности объекта и, как правило, проводят предпродажную подготовку. Нужно чтобы квартира с первого взгляда производила благоприятное впечатление. Поэтому рекомендуется провести генеральную уборку, проверить работу сантехнических устройств, вывести лишний хлам (возможно даже крупную мебель) чтобы квартира смотрелась светло и просторно, но при этом она не должна выглядеть пустой и нежилой. Также для того чтобы вызвать положительные эмоции можно воздействовать на обоняние. Недопустимы при показе неприятные запахи из уборной или готовящейся еды из кухни. Лучше заварить свежий кофе с ванилью и корицей или зажечь аромо-лампу с нейтральным ароматом.

Совсем запущенные квартиры требуют косметического ремонта. После его проведения жилье может сразу подорожать на 5-10%. Основные работы, которые требуется провести – заделка трещин в потолке, протечек, замена обоев, крепление отошедших плинтусов и наличников. При этом не требуется делать дорогой ремонт, он все равно не окупится, т.к. покупатель скорее всего все равно будет делать ремонт «под себя».

В новостройках в этой связи есть свои особенности. Если речь идет о новостройке эконом-класса, то чаще всего такие квартиры покупатели желают приобретать уже с готовой отделкой, чтобы сразу заехать и не тратить больше времени и деньги. В домах бизнес-класса и выше отделка наоборот не нужна, новый хозяин обязательно будет делать ремонт по своему проекту и вкусу.

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика